http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Регуляторы могут ослабить требования к ликвидности банков

Регулирующие органы рассматривают возможность ослабления требований по увеличению объема ликвидных активов банков, предполагаемых в рамках новых норм «Базель-III», сообщили источники, знакомые с ходом дискуссий регуляторов.

Речь идет об ослаблении нового стандарта под названием «коэффициент покрытия ликвидности», требующего от банков наличия объема «легкореализуемых активов», достаточного для 30-дневного периода их финансирования. Несмотря на то, что данный стандарт должен выступить в силу только с 2015 году, банки уже начали накапливать наличность для его удовлетворения.

Слухи о возможном снижении данного требования появились в том числе после того, как аналитики JPMorgan подсчитали, что с учетом данного стандарта 28 европейским банкам на конец 2010 года в общей сложности не хватало ликвидности на 493 миллиарда евро, и только 7 из 28 исследованных банков удовлетворяют данным стандартам.

В результате анализ JPMorgan показал, что «коэффициент покрытия ликвидности» является одним из наиболее болезненных стандартов нового банковского регулирования, который лишит европейские банки примерно 12% прибыли в 2012 году. Это гораздо выше, чем 5-процентные потери от ужесточения требований к банковскому капиталу и 3-процентные потери от реформы финансового регулирования Додда-Фрэнка в США.

«По нашему мнению, центр внимания регуляторов начал быстро смещаться от капитала к рискам, связанным с недостатком ликвидности», — полагают аналитики JPMorgan.

В результате члены Базельского комитета по банковскому надзору рассматривают возможность смягчения технических определений коэффициента, что может подразумевать снижение объема требуемой ликвидности для банков и увеличение в ней объема корпоративных и обеспеченных ценных бумаг.

В то же время отмечается, что пока никаких решений не принято, и обсуждение данного вопроса продолжается.

Слухи о вероятности смягчения «Базеля-III» появились уже давно. Так, еще в январе сообщалось, что Еврокомиссия в связи со стремлением к ограничению побочных эффектов, которые могут препятствовать восстановлению экономики региона, рассматривает возможность смягчения стандартов, к которым призывают мировые регуляторы, в области операций с покрытыми облигациями, а также норм капитала и ликвидности для банков в ЕС.

Пакет реформ «Базель III» был в целом одобрен Группой управляющих центральных банков и глав надзорных органов (GHOS) в июле и сентябре 2010 года, а также главами государств стран G20 на саммите в Сеуле в ноябре текущего года. Базельский комитет по банковскому надзору (БКБН) предполагает опубликовать текст «Базеля III» к концу текущего года. В конце прошлого года Базельский комитет одобрил изменения первоначального текста пакета реформ, в частности, в части усиления регулирования достаточности капитала и ликвидности.

ПРАЙМ