http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Балтийский завод испытывает сложности с формированием портфеля заказов

ОАО «Балтийский завод» <balz>, которое входит в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, испытывает сложности с формированием портфеля заказов из-за отсутствия эффективного собственника предприятия, заявил представитель компании.

В настоящее время Балтийский завод вместе с другими судостроительными активами ОПК — ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» <szve> и ОАО «ЦКБ «Айсберг» заложен в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, которые были выданы обанкротившемуся в прошлом году Межпромбанку, также принадлежавшему Пугачеву. Судебные процессы по искам ЦБ об обращении взыскания на заложенные активы длятся уже почти год. В частности, по Балтийскому заводу 15 августа завершились предварительные слушания, основные назначены на 19 октября.

Не удается решить вопрос о собственности и во внесудебном порядке: ЦБ, залогодатель — ОПК и потенциальный покупатель — государственное ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) существенно расходятся в оценке активов. ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 миллиард рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

«Судостроительных заказов сейчас практически нет, во многом из-за отсутствия эффективного собственника», — сказал представитель Балтийского завода, добавив, что Пугачев контролирует предприятие «формально» и не предпринимает никаких действий для улучшения его финансово-экономического положения.

По его словам, единственным крупным заказом завода в настоящее время является строительство по заказу ОАО «Росэнергоатом» энергоблока для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в настоящее время рассматривает иск «Росэнергоатома» к заводу о признании права собственности концерна на этот энергоблок. По информации представителя предприятия, арбитраж отложил судебное заседание по этому иску, которое должно было состояться 28 августа. Точная дата очередного заседания пока не известна.

Это не единственный иск к заводу. В частности, недавно апелляционная инстанция оставила в силе решение о взыскании с предприятия в пользу Сбербанка <SBER> задолженности по кредитному договору в размере 45,65 миллиона рублей.

При этом Балтийский завод уже столкнулся с нехваткой средств. Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга в августе выявила факты невыплаты заработной платы на заводе. Гендиректор предприятия Андрей Фомичев объяснил это прокуратуре тяжелой финансовой ситуацией и наличием большой дебиторской задолженности.

В ОСК заявили, что менеджмент и основной акционер завода в лице ОПК действуют в своих интересах, а не в интересах завода.

Комментарии ОПК по поводу пока получить не удалось.

Основанный в 1856 году Балтийский завод в настоящее время специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, оборудования для космической отрасли, является поставщиком цветного и стального литья.

ПРАЙМ