http://vbunkere.com/
Skip to content
 

По итогам года объемы вложений в коммерческую недвижимость Европы и Ближнего Востока увеличились на 40%

Прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе, Африке и на Ближнем Востоке в 2010 году должны составить, по данным консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, 100 млрд. евро.

Показатели 2009 года уже были существенно опережены за первые три квартала 2010 года, а IV квартал практически всегда оказывается наиболее продуктивным из всего года. За октябрь-декабрь объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Европы должны составить около 31 млрд. евро.

Тенденция к росту объемов инвестиций отмечается по всей Европе, но наиболее выражена в Германии и скандинавских странах — здесь объемы инвестиций по сравнению с 2009 годом могут удвоиться по сравнению с 2009 и достигнуть примерно 33,5 млрд. евро на двух рынках.

В 2011 году объемы инвестиций могут значительно увеличиться в скандинавских странах, в Центральной и Восточной Европе, в том числе и в Москве, поскольку инвесторы в России сосредоточены по-прежнему в столице и предпочитают вкладывать в офисную и торговую, но не складскую недвижимость.

Впрочем, в связи с возможным дальнейшим сокращением качественных офисных площадей интересы инвесторов с собственным капиталом будут расширяться в сторону строящихся проектов и доходных торговых помещений в регионах, как это уже наблюдалось несколько лет назад.

Рост инвестиций в 2011 году ожидается в диапазоне 25-35% — они могут достигнуть 130 млрд. евро.

В настоящее время доля Центральной и Восточной Европы от общих европейских объемов инвестиций остается прежней и составляет 6%, но объем сделок в этом регионе увеличился по сравнению с показателем 2009 года на 42%.

rway-online.ru