http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ПИК: все плохое уже в ценах, а хорошее — пока нет

Целевая цена — 130 рублей. Потенциал роста — 21%. Рекомендация — покупать с инвестиционным горизонтом 6-12 месяцев.

Слабые результаты 2010 года и высокая долговая нагрузка, на наш взгляд, отражены в цене акций ПИКа, которые подешевели с начала года на 20%.

Справка: В 2010 году выручка ПИКа сократилась на 7,8% ($1,25 млрд.), валовая прибыль — на 6,5% ($220 млн.). Компания получила чистый убыток в $100 млн. Отношение чистого долга ($1,5 млрд.) к валовой прибыли 2010 года составляет 6,8, что представляется высокой долговой нагрузкой.

Долг компании составляет $1,5 млрд., пик выплат приходится на 2012 год ($655 млн.). Таким образом, несмотря на хороший потенциал роста выручки, большие выплаты по долгам сократят прибыль. С другой стороны, 60% долга приходится на Сбербанк. Сотрудничество со Сбербанком по ипотечным программам, полагаю, положительно отразится на продажах ПИКа.

Большинство объектов компании расположено в Москве и Московской области. Мы ждем продолжения роста спроса на жилую недвижимость в этом регионе, что будет подкрепляться ростом ипотечного кредитования на фоне минимальных исторических ставок на ипотечные кредиты в России.

Дополнительным фактором, усиливающим позиции группы на рынке, является смена контролирующих акционеров (сейчас это структуры Сулеймана Керимовы, в том числе Нафта Москва, которым принадлежит около 40% акций) и совета директоров, куда вошла жена помощника президента Аркадия Дворковича Зумруд Рустамова.

Общий объем земельного банка группы ПИК составляет 10,6 млн. квадратных метров, 97% из которых — жилая недвижимость. Стоимость портфеля — $2,4 млрд. При этом рыночная капитализация ПИКа сейчас $1,87 млрд. То есть компания стоит на 22% дешевле, чем жилой фонд, принадлежащий ей.

Сопоставив имеющиеся риски с потенциальными доходами группы, считаем, что акции ПИКа недооценены. В среднесрочной перспективе, на наш взгляд, будет как минимум компенсирована разница между капитализацией и стоимостью жилищного фонда компании.

ИК Вектор секьюритиз