http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Газпром» может не дожить до 2020 года

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Газпром» и газовая отрасль: монополист теряет рынок?» Ее участники скептически относятся к бурной деятельности монополии, связанной со строительством новых газотранспортных артерий. Развитие этих проектов спорно с экономической точки зрения и способно привести к развалу компании.

«Газпром» в последние годы активно развивает газотранспортные магистрали, мотивируя свои действия прогнозами увеличения потребления газа европейскими странами и ростом доли импортного газа в структуре потребления. Однако, как считают участники организованной «ФИНАМом» конференции, многие из реализуемых российским газовым концерном проектов изначально неэффективны и вряд ли станут окупаемыми. Так, заместитель руководителя аналитического отдела «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин не исключает, что у «Газпрома» могут возникнуть сложности с реализацией газа в Европе: «Есть вопросы по возможности удовлетворения растущих потребностей европейцев газпромовской добычей по адекватным конкурентным ценам (с последними явные сложности в гибкости ценообразования)».

В окупаемости газпромовских проектов сомневается и директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, видящий в строительстве новых газопроводов значительную политическую составляющую: «Эти капвложения не могут окупиться, так как обходные экспортные газопроводы строятся не для увеличения объема поставок и получения дополнительной прибыли, а для «наказания» соседних стран и обоснования строительства газопроводов на территории России». Г-н Корчемкин напоминает, что доля «Газпрома» на европейском рынке составляет 23%, и после ввода в строй «Северного потока» она не изменится — заполнение нового газопровода будет происходить, в основном, за счет сокращения украинского транзита. «Скорее, доля уменьшится, поскольку цена на российский газ будет выше цен, предлагаемых конкурентами «Газпрома», — прогнозирует эксперт.

Дальнейшие перспективы «Газпрома» участники конференции считают достаточно мрачными, если концерн продолжит развиваться в текущем ключе. Концерн продолжит инвестировать в газотранспортную систему, которая может оказаться невостребованной, уверен аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков: «В ближайшие годы «Газпром» будет активно наращивать новые добывающие и транспортные мощности, выходя в новые сложные регионы. Традиционная дешевая ресурсная база будет постепенно иссякать. По масштабам инвестиций ближайший период будет самым интенсивным у «Газпрома». Похожее мы уже видели до кризиса, когда «Газпром» ожидал резкого роста спроса на газ, поэтому инвестировал в создание новых мощностей, а потом ему приходилось глушить скважины, газопроводы оставались незагруженными в связи с падением спроса. Сегодня «Газпром» также полагает, что рынку будут требоваться его новые мощности в долгосрочном периоде».

У «Газпрома» есть шансы не дожить до конца десятилетия, добавляет г-н Корчемкин: «Компания может развалиться под грузом своей программы строительства ненужных газопроводов. Руководство «Газпрома» делает ставку на «равнодоходные» цены для российских потребителей, но эти цены могут оказаться «неподъемными». Сейчас правительство во всем помогает «Газпрому», но едва ли оно пойдет на разрушение экономики страны ради спасения монополии».

Также газовому монополисту следует изменить корпоративное управление и усилить контроль акционеров над действиями менеджмента. Без этого, как утверждает г-н Лютягин, «Газпром» будет топтаться на месте и погружаться в постоянный процесс противостояния со своими потребителями: «Без должной и прозрачной связки собственника, менеджмента и сотрудников компании ни цены на газ, ни объемы поставок не помогут компании долгосрочно развиваться».

ИК «ФИНАМ»