http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Бизнес опасается, что создание столичного округа обернется повышением налогов

Бизнес-сообщество опасается, что из-за высоких бюджетных расходов на создание столичного округа и Международного финансового центра налоги будут повышены или введены дополнительные налоги, сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Александр Шохин.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее предложил расширить границы Москвы и создать столичный федеральный округ, куда будут перенесены госучреждения федерального уровня. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория Москвы будет расширена в 2,4 раза /на 144 тысячи гектаров/ за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Шохин считает, что этот проект даст импульс развитию целого ряда индустрий, а заказ на большой объем госинвестиций простимулирует серьезные отрасли экономики не только в московском регионе, но и по всей стране. Однако Шохин отмечает, что существует оборотная сторона медали — огромные расходы московского и федерального бюджетов.

«Не хотелось бы, чтобы растущие расходы казны покрывались за счет налогов на остальной бизнес», — сказал президент РСПП.

Шохин отметил, что бизнес-сообщество долгое время убеждало правительство объявить мораторий на повышение налогов и добилось некоторого снижения ставок социальных страховых платежей. Но, по словам Шохина, в заявлениях Минфина «очень часто проскальзывает пессимистическая нотка о том, что через пару лет налоги придется повышать, если уровень государственных расходов не будет снижаться».

«А с такого рода серьезными проектами, как создание столичного округа, уровень государственных расходов снижаться, безусловно, не будет. Если же учесть, что есть и другие серьезные нагрузки на бюджет, в том числе в сфере пенсионной системы, то угроза дополнительных налогов повисает над бизнесом дамокловым мечом», — сказал Шохин.

ПРАЙМ