http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Минюст РФ зарегистрировал приказ ФНС о рассылке налоговых уведомлений через Интернет

Минюст РФ зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы /ФНС/, который устанавливает порядок получения гражданами уведомлений об уплате земельного, транспортного и имущественного налогов через Интернет.

Налоговое уведомление в электронном виде направляется налогоплательщику одновременно с платежными документами на уплату налогов через администрируемый ФНС интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», говорится в тексте приказа, опубликованном в «Российской газете».

Налоговое уведомление и квитанции будут направляться в форматах PDF.

«Налоговый орган после получения сведений, необходимых для исчисления транспортного налога, земельного налога и /или/ налога на имущество физических лиц, сообщенных органами, указанными в статье 85 Налогового кодекса РФ, исчисляет налоги, формирует соответствующие налоговое уведомление и платежные документы и направляет их налогоплательщику в электронном виде», — говорится в документе.

Датой направления уведомлений и платежек считается дата размещения их в «Личном кабинете».

Налоговое уведомление считается полученным в электронном виде, если налоговому органу поступило соответствующее подтверждение о получении уведомления.

Если налогоплательщик не воспользовался «Личным кабинетом» и не подтвердил получение документов до 1 сентября календарного года, то налоговое уведомление и платежные документы направляются в бумажном виде «не позднее 30 рабочих дней до наступления установленных сроков уплаты соответствующих налогов».

ПРАЙМ