http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Подача уточненной декларации

ФНС после подачи уточненной декларации могут вызывать на допрос руководителей.

Организация подала уточненную декларацию с возмещением НДС. В данной ситуации ее руководителя налоговики могут пригласить к себе на беседу. По информации налоговой службы, выросли случаи, когда организации возвращают налог на добавленную стоимость без проверок. Как же это происходит?

Бухгалтерия в организации подает налоговую декларацию с НДС к возмещению. После во время камеральной налоговой проверки в инспекцию организация осуществляет подачу уточненной декларации. Сумма налога в данной декларации не критична. Проверяющие, согласно регламенту, начинают действия уже по ее проверке.

Одновременно с этим прекращается проведение камеральной проверки первоначального отчета. И по истечении трех месяцев, организация обращается за возвратом НДС. При этом утверждает, что подачи уточненной декларации с их стороны не было. И после этого ведомство вынуждено возместить налог на добавленную стоимость по декларации, которую не проверили. А организация переезжает с места на место, избегая выездных проверок со стороны налоговиков.

Для предотвращения данных ситуаций, ФНС теперь будет перестраховываться. Первоначально они проведут сличение подписей в первоначальной и уточняющей декларациях. Обе декларации примут. Но в случае, если подписи будут не совпадать, пригласят руководителя этой организации на допрос по вопросу, подавала ли их компания уточненную декларацию.

И здесь явка руководителя обязательна. В противном случае будет вынесен отказ в возмещении. И если уточняющая декларация оригинальная, то это нужно будет всего лишь подтвердить. После чего проверяющие приступят к ее проверке.

Но если от организации подачи уточненной декларации не было, налог на добавленную стоимость, в данном случае, возместить будет сложнее. Для удаления этой «уточненки» ее необходимо признать недостоверной и то, только по решению суда. Об этом сказано в Постановлении ФАС СЗО №А56-43262/2010 от 20 января 2010 года.

Здесь есть один способ. Организация может попробовать повторно отправить уточненную декларацию с суммами, указанными в первоначальной. После этого налоговики будут проверять уже новую «уточненку».

Российский налоговый портал