http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Названы самые дорогие в мире сорта кофе

Хотите произвести впечатление на своих гостей? Подайте им чашечку ароматного кофе, а между делом поведайте по секрету, что они сейчас пьют самый дорогой кофе в мире. Представляем обзор нескольких сортов кофе, которые признаны самыми дорогими в мире благодаря их прекрасному качеству, отличному аромату и богатому насыщенному вкусу.

Среди самых дорогих в мире напитков одну из лидирующих позиций удерживает кофе сорта Kopi Luwak. Родом этот редкий, с необыкновенным вкусом кофе из Индонезии, его плантации расположены на островах Ява, Суматра и Сулавеси. Kopi переводится с индонезийского как «кофе», а Luwak — мелкий зверек, благодаря которому и появляется на свет этот уникальный напиток. Изготавливается один из самых дорогих кофе в мире весьма необычным, но предельно натуральным способом.

Азиатские пальмовые циветты — маленькие зверьки, напоминающие нечто среднее между кошкой и хорьком, с удовольствием поедают кофейные плоды в таком количестве, что не успевают их должным образом переваривать.

Зная о такой особенности пальмовых циветт, находчивые индонезийцы собирают их экскременты, вымывают из них целые кофейные зерна, высушивают, обжаривают и… продают по 300-400 долл. за килограмм. После «обработки» циветтами кофе приобретает неповторимый аромат сливочного масла, нуги и меда, и столь же потрясающий вкус.

Любители всего эксклюзивного оценят и кофе Hacienda La Esmeralda — уникальный сорт, выращиваемый на панамских плантациях. Цена — 104 долл. за фунт. Кофейные деревья этого сорта носят заманчивое название «гейша», но к японским жрицам любви сорт не имеет никакого отношения. Просто район, где произрастают эти кофейные деревья, называется Геша. Букву «й» добавили прозорливые владельцы плантаций, желая привлечь интерес к продукту, а заодно и повысить его цену.

Третье место по стоимости занимает кофе Island of St.Helena Coffee Company, произрастающий на плантациях в Африке. В качестве элемента рекламной кампании производитель использовал тот факт, что Наполеон, проживающий во время ссылки неподалеку от тех мест, обожал местный кофе. Стоимость сорта составляет около 80 долл. за фунт. Сохранились и высказывания Бонапарта относительно бодрящего напитка: «Крепкий кофе меня воскрешает. Он приносит мне тепло, удивительную энергию и боль, в которой заключено удовольствие. Мне нравится страдать больше, чем не страдать».

Также следует отметить кофе Blue Mountain, который произрастает на территории Ямайки. Именно этот сорт является любимым напитком Джеймса Бонда и королевы Великобритании. Стоимость Blue Mountain составляет около 50 долл. за фунт.

Однако наука не стоит на месте. Американские энтузиасты изобрели еще один сорт кофе — звуковой. Ученые утверждают, что деятельность мозга можно стимулировать звуками различного типа. Они предлагают использовать бодрящую, стимулирующую аудиозапись, которую называют не иначе как Coffee Replacement — «заменитель кофе».

bornrich.com