http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Итальянская недвижимость вновь стала доступна для мировых инвесторов

Историческая недвижимость всегда привлекала инвесторов со всего мира. Сейчас, после кризиса, когда на рынке появилось много интересных и доступных предложений, данный сегмент стал активно развиваться.

В последнее время увеличилось число россиян, готовых приобрести недвижимость в Италии. Потенциальные покупатели итальянской земли интересуются ею по многим причинам. Прежде всего — наличие достопримечательностей почти в каждом городе — Милане, Риме, Флоренции, Венеции и пр. Свою роль играет и тот факт, что в Италии нет ограничения на покупку недвижимости иностранцами. Исключение — запрет на покупку сельскохозяйственных земель.

Еще об одном факторе, влияющем на популярность итальянской недвижимости, рассказал Вадим Оришак, директор компании Pleiada International. По его словам, главная особенность итальянского рынка заключается в том, что государство надежно защищает его от спекуляций, а ограничения на строительство, сохранение исторического наследия и постоянный спрос со стороны покупателей-иностранцев способствуют стабильности. Эксперт обратил внимание и на то, что приобретение исторической недвижимости может быть выгодным и с инвестиционной точки зрения, хотя строгие ограничения при реконструкции делают процесс довольно дорогостоящим.

Основная категория россиян, готовых приобрести недвижимость в Италии — состоятельные люди, которые могут найти дом на разный кошелек. «Цены на скромные квартиры на окраине Рима и в пригороде начинаются от 150-200 тыс. евро за квартиру с одной спальней», — говорит Наталья Завалишина сотрудник компании «МИЭЛЬ-DPM». Во Флоренции можно найти крохотные апартаменты площадью около 30 кв. м по цене в пределах 200 тыс. евро. А трехкомнатная квартира общей площадью 90 кв. м с одним машино-местом в паркинге в многоквартирном доме 1960 года постройки на улице Baldinucci, в 8 км от центра Милана продается за 294 тыс. евро.

Финам.инфо