http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Россию пригласили в ряды МАЭ

Международное энергетическое агентство (МАЭ) предложило России вступить в свои ряды.

МАЭ — это крупнейшая организация стран-потребителей нефти. По словам генерального директора МЭА Нобуо Танака, вопросы энергетической безопасности и изменения климата земли должны решаться коллективно.

«Мы считаем, что Россия и другие ключевые производители нефти способны воспользоваться опытом МЭА», — заявил Танака.

Известно, что аналогичные предложения направлены и ведущим странам ОПЕК.

Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе» рассказала, что МАЭ хотело бы расширить свою деятельность, в частности, не только на крупнейших потребителей, но и поставщиков, коим является Россия.

«Этим и обусловлено предложение о вступлении России в МЭА. Однако глава Газпрома Алексей Миллер дал понять, что присутствовать в этой организации России незачем. Полагаю, что это связано, прежде всего, с тем, что Россия является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов, и ее вступление в подобную организацию чревато возникновением конфликта интересов и попаданием энергетической стратегии России под ненужное давление», — говорит Анастасия Соснова.

МЭА сегодня объединяет 28 стран-потребителей нефти и курирует вопросы формирования энергетической политики с точки зрения энергобезопасности, экономразвития и экологии.

Инженер-эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Игорь Смирнов рассказал, что МЭА — это антипод ОПЕК. Если нефтяной картель представляет интересы производителей нефти, то МЭА защищает интересы потребителей энергоресурсов.

«Вступление в МЭА продемонстрирует открытость позиции РФ по вопросам энергобезопасности, однако, кроме имиджевых дивидендов, это ничего не даст. К тому же проблемы потребительского рынка в той или иной мере обсуждаются с участием РФ на разных политических и экономических форумах», — говорит инженер-эксперт.

Эксперт отмечает, что Россия пока не вступила даже в ОПЕК, который защищает интересы производителей энергоресурсов, поскольку участие в картеле ограничит свободу действий РФ на энергетическом рынке.

«Тем не менее, в перспективе членство в ОПЕК может принести и определенные дивиденды, например, в виде высоких цен на энергоресурсы. На этом фоне вступление в МЭА, которое отстаивает интересы потребителей и никаких дивидендов производителям не сулит, будет выглядеть и вовсе бессмысленно», — говорит Игорь Смирнов.

Теоретически вступление в МЭА позволит принимать участие в формировании потребительского рынка. Однако на данном этапе МЭА — это лишь стол переговоров, никаких практических решений организация фактически не принимает и существенного влияния на рынок энергоносителей она не оказывает, заключает эксперт.

Росбалт