http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Арбуз с острова Хоккайдо продали за $4 тысячи

Хотя продукты питания стремительно дорожают, тем не менее 4 тысячи долларов за арбуз — для многих цена, мягко говоря, высокая. Но дело в том, что этот арбуз не самый обычный.

Речь идет об арбузе, принадлежащем редкому сорту Densuke, который выращивается только в Японии, на острове Хоккайдо. 4 тысячи долларов для него — это еще дешево, если верить биржевым дельцам, стоимость арбузного лота на прошедшем в Японии аукционе могла быть и выше, если бы не негативные последствия мирового экономического кризиса.

Densuke отличается от своих родственников гладкой темно-зеленой кожурой без обычных для арбуза полосок. Внутри — крепкая рассыпчатая мякоть традиционного розового цвета. Как объясняют эксперты, главная причина дороговизны Densuke — его вкус, не похожий на другие сорта арбузов.

Что касается веса, то отдельные экземпляры уникального арбуза могут достигать 11 кг. Урожай арбузов на Хоккайдо обычно насчитывает около 10 тысяч штук. Densuke продается на торгах, на которых уходят с молотка дорогие фрукты, к примеру, на центральном оптовом рынке Саппоро.

В 2008 году арбуз Densuke весом 8 кг ушел с аукциона за 6,1 тысячи долларов. Но это еще не предел: цена на редкий сорт арбуза может превышать 8 тысяч долларов.

В этом мире за бешеные деньги продают не только арбузы, но и многие другие продукты. Так, в 2008 году был приготовлен самый дорогой кныш (булочка с начинкой) в мире. В состав luxury-ватрушки входила черная икра, белые трюфели, съедобное золото в 24 карата, лобстеры, говядина Кобе и другие не менее дорогие ингредиенты.

Если у вас разыгрался аппетит, можем предложить и вьетнамский суп-лапшу AnQi Pho по 5 тысяч долларов за тарелку. А в самый дорогой суп в мире входит мясо редкого голубого омара, ассорти из фуа-гра и белых трюфелей.

А как насчет сладкого? Рекомендуем самое дорогое мороженое в мире, которое изготавливают из хлопьев 24-каратного золота и текилы Tequilas Premium Clase Azul Ultra (1500 долларов за бутылку).

style.rbc.ru