http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Авиаперевозки в России будут расти вдвое быстрее, чем в мире

Авиаперевозки в России продолжат свой рост и в следующем году, сообщил Александр Нерадько. По его оценкам, в 2011 г. увеличение этого показателя составит 10-12%.

Заявленные на 2011 г. темпы роста ниже, чем в 2010 году. Однако даже на уровне 10-12% прирост все равно будут вдвое быстрее общемировых. Ожидается, что в 2011 году авиаперевозки в мире увеличатся лишь на 5-6%.

Глава Росавиации также не исключил, что в 2011 году на рынке произойдет консолидация игроков. «В 2011 году возможны новые объединения авиакомпаний», — сказал он.

А. Нерадько отметил, что его ведомство не намерено препятствовать полетам авиакомпаний в разгар зимнего сезона, однако призвал авиакомпании не продавать билеты на рейсы до получения соответствующего допуска. По его словам, случаи шантажа (когда авиакомпания продавала билет на чартер, а потом ставила органы власти перед фактом) больше не пройдут, и об этом оповещены Ростуризм и туроператоры.

«Мы постарались удовлетворить все заявки авиакомпаний в период самых массовых перевозок по всем туристическим направлениям, в том числе на горнолыжные курорты в Европу», — сказал А. Нерадько. При этом он заявил о готовности властей идти навстречу авиаперевозчикам и удовлетворять дополнительные заявки, если это будет возможно.

В соответствии с решением авиационных властей России и Франции от 21 января 2005 г., отечественным назначенным авиаперевозчикам в зимний сезон с 1 декабря по 1 марта разрешается выполнить не более 100 чартерных полетев из России в пункты Французских Альп (Гренобль, Шамбери). По данным Ростуризма указанная квота частот распределена в соответствии с потребностями назначенных авиаперевозчиков на 98%.

Однако, по имеющейся в Росавиации и Ростуризме информации, отдельные российские авиаперевозчики предлагают к реализации дополнительные емкости чартерных рейсов без получения соответствующего допуска. В этой связи Ростуризм предупредил туроператоров, что взаимодействие с авиаперевозчиками, не имеющими допуска к выполнению чартерных международных перевозок, приведет к невозможности вылета российских туристов во Французские Альпы.

Кроме того, Ростуризм напомнил туроператорам о необходимости в обязательном порядке проверять наличие у перевозчика допуска к выполнению международных чартерных авиаперевозок и по другим массовым туристическим направлениям.

РБК daily