http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Золотой эталон: рост цен на драгметаллы продолжится в 2011 г.

Практически любой финансовый кризис (в особенности — мировой) сопровождается характерной картиной: фондовые активы, акции и целые валюты дешевеют, тогда как драгоценные металлы, напротив, дорожают. Не стали исключением и нынешние экономические потрясения — с начала кризиса цены на золото выросли вдвое и явно не намерены останавливаться на достигнутом.

Опрошенные эксперты в один голос прогнозируют дальнейший рост цен на этот металл. У большинства людей все еще преобладает желание сохранить свои сбережения на фоне возросших рисков, и они вновь обращаются к «вечным ценностям». На этом фоне золото продолжит дорожать и в 2011 г.

Безоблачный прогноз

На Нью-Йоркской товарной бирже наиболее активный фьючерс по золоту (февраль 2011 г.) торгуется в диапазоне 1,38-1,3945 тыс. долл. за унцию. Тем временем на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее фиксингу (AM Fixing) установилась ниже отметки 1,39 тыс. долл./унция.

По словам аналитика UBS Кирилла Чуйко, средняя цена золота за IV квартал 2010г. составила 1 365 долл. за унцию. Средняя цена золота в I квартале 2011 г., по мнению опрошенных аналитиков — 1,42 тыс. долл. за унцию. Таким образом, золото вырастет в цене на 4%.

Прогноз цен на золото в I квартале 2011 г.

Аналитики Цена золота (тыс. долл. за унцию)
Goldman Sachs 1,46
Deutsche Bank 1,45
Credit Suisse 1,32
UBS 1,45

Безопасный способ

С 2008 г. цена золота возросла вдвое, напоминает К. Чуйко. Это показательное состояние мировой экономики, говорит аналитик: риски за последнее время выросли, и люди ищут возможность сохранить сбережения, выбирая золото как вариант инвестиций. Не стоит забывать и про кризис недоверия к доллару, и про долговой кризис в зоне евро, дополняет формулу роста цен аналитик UniCredit Securities Марат Габитов.

Центробанк также увеличивает долю золота в резервах. Согласно последним официальным данным, запасы золота Банка России по состоянию на 1 июля 2010 г. составляли 709,8 т против 550,1 т по состоянию на 1 июля 2009 г. (рост 29%). Другие ЦБ мира тоже наращивают свои золотые резервы, и лишь МВФ, которому «просто очень деньги нужны», идет против течения, распродавая свой золотой запас.

Credit Suisse прогнозирует среднюю цену золота в 2011 г. на уровне в 1,315 тыс. долл. за унцию, в 2010 г. — на уровне 1,21 тыс. долл./унция. Аналитики валютного рынка Credit Suisse полагают, что снижение курса доллара США продолжится в 2011 г. на фоне новой программы «количественного смягчения» Федеральной резервной системы (ФРС). Ранее ФРС объявила о выкупе дополнительных казначейских облигаций на 600 млрд. долл. к середине 2011 г., однако если восстановление экономики пойдет недостаточно быстро, эта сумма может быть увеличена.

«В этих обстоятельствах ситуация на рынке золота, вероятно, будет определяться фактором спроса, поскольку инвесторы и спекулянты продолжат инвестировать в золото как безопасный, наименее рискованный актив», — отмечают эксперты Credit Suisse.

Серебро не отстает от золота в масштабах роста: по оценке UBS, с октября 2008 г. цена серебра выросла в 3,3 раз — до 29 долл. за унцию. Причины роста те же, что у золота — возможность сохранить сбережения, говорит К. Чуйко.

Сезонные факторы

Между тем М. Габитов говорит о возможном снижении цен на золото в I квартале 2011 г. по отношению к IV кварталу 2010 г.

Екатерина Чичурина, РБК