http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Трансмашхолдинг» продал четверть своих акций французской Alstom

Компании завершили переговоры и поставили свои подписи под официальным договором, согласно которому Alstom становится владельцем 25% акций ТМХ примерно за $250 млн., согласно оценкам экспертов. Правда, окончательная сумма пока еще не определена. На текущий момент Alstom внес только первый взнос в размере $75 млн. Оставшаяся часть будет выплачена исходя из оценки пакета, которая будет проведена на основе результатов деятельности ТМХ в 2008-2011 годах включительно.

Продавцами пакета выступят частные акционеры головной компании ТМХ, The Breakers Investments — предприниматели Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, а также структуры «Трансгрупп АС» Максима Ликсутова и Сергея Глинки, в совокупности контролирующие 75% акций ТМХ. Они сформируют пакт пропорционально своим долям. ОАО «РЖД», которому в ТМХ принадлежит 25%, в сделке с Alstom участия не принимает. Переговоры о продаже Alstom 25% акций The Breakers Investments начались в 2008 году. Летом 2010 года в ФАС было подано соответствующее ходатайство.

По данным источников, рассмотрение ходатайства затянулось из-за опасений спецслужб, в том числе Минобороны, ФСО и ФСБ, связанных со снабжением оборонных предприятий, вопросами секретности ряда производств. В итоге решить вопросы удалось правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которая обязала стороны сохранить режим государственной тайны на предприятиях концерна и поддерживать их «мобилизационные мощности».

Коммерсантъ