http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Новый трофей ВТБ

ВТБ купил 19,3% акций Росбанка.

ВТБ продолжает пополнять коллекцию своих банковских активов. Новым экспонатом стали 19,3% акций Росбанка, который контролируется французским Societe Generale.

«ВТБ Капитал» объявил о закрытии сделки по покупке группой ВТБ 143 887 128 акций Росбанка у Pharanco Holdings Ltd., принадлежащей группе «Интеррос» Владимира Потанина. Этот пакет составлял 19,28% капитала Росбанка, но после планируемой допэмиссии акций сократится до менее 12%, уточнил соруководитель департамента операций на рынке акций «ВТБ Капитала» Андрей Гиричев.

ВТБ уже бывал владельцем похожего пакета, правда, в рамках сделок репо с компаниями «Интерроса». В конце 2008 г. госбанк получил 19,99% акций Росбанка. Одновременно принадлежащая «Интерросу» через Pharanco доля снизилась с 37,3 до 17,3%. Затем пакет вновь вернулся Потанину. А год назад ВТБ вновь получил 19,28% акций Росбанка.

Представитель «Интерроса» говорит, что у «ВТБ Капитала» был опцион на выкуп этого пакета, сейчас инвестбанк им воспользовался. Сумму сделки представитель «Интерроса» называть не стал.

Не назвал ее и Гиричев. У него другая версия: доля в Росбанке не была предметом залога по кредиту «Интерроса» в ВТБ, но ранее была задействована в сделке репо. Эта сделка денежная, большая часть купленного пакета находится на балансе «ВТБ Капитала», продолжает Гиричев. У «Интерроса», по его словам, нет права обратного выкупа доли в Росбанке.

В начале года основной акционер Росбанка — французская группа Societe Generale (SG) договорилась с «Интерросом» об объединении Росбанка с другими российскими «дочками» — «Банк сосьете женераль восток», «ДельтаКредитом», «Русфинанс банком», и обсуждался обмен доли «Интерроса» в Росбанке на долю в «большом» SG. Объединенная «дочка» SG займет в России седьмое место по активам, а к 2015 г. должна иметь 1 000 отделений, 7 млн. розничных клиентов, занимать 10% рынка ипотеки и 12% — автокредитования.

Президент «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев надеется, что приобретение доли в Росбанке станет удачной финансовой инвестицией за счет перспектив роста российского банковского рынка и синергии с другими активами SG. «Мы планируем продать пакет акций Росбанка любому инвестору, который предложит приемлемую цену», — добавляет Гиричев.

Представитель SG не ответил на запрос, представитель Росбанка не комментирует отношения акционеров.

Что покупал ВТБ

Гута-банк (сейчас — ВТБ24): в 2004 г. ВТБ купил 86% акций рухнувшего банка за 1 млн. руб.

Промстройбанк (Санкт-Петербург, сейчас — «ВТБ Северо-Запад»): в 2005 г. ВТБ купил 75% плюс 3 акции банка.

Росзагранбанки: в 2005 г. ВТБ получил от ЦБ доли в Moscow Narodny Bank (Лондон, 88,9%, сейчас — VTB Capital Plc), Eurobank (Париж, 87%), Donau-Bank (Вена, 15%), Ost West Handelsbank (Франкфурт-на-Майне, 51,6%).

ТрансКредитБанк: до конца года ВТБ купит 50%, еще 50% — в течение двух лет.

Банк Москвы: ВТБ ведет переговоры о покупке 46,5% акций у правительства Москвы.

ХКФБ: ВТБ ведет переговоры о покупке банка, говорили источники, близкие к переговорам.

Алексей Рожков, Дмитрий Симаков, Ведомости