http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ВТБ пошел на войну

ВТБ профинансирует новый фильм Федора Бондарчука.

ВТБ нашел еще один кинопроект: он вложит $20 млн. в фильм Федора Бондарчука и Александра Роднянского «Сталинград». Партнеры рассчитывают заработать на проекте. Но для этого фильм должен собрать рекордную кассу.

ВТБ — инвестор «нового киношедевра Бондарчука» «Сталинград». Банк даст на съемки $20 млн. и получит часть доходов от показа фильма, рассказал президент ВТБ Андрей Костин. Условия финансирования согласовываются, уточнили сотрудник пресс-службы ВТБ. Это подтвердил и генеральный продюсер фильма Александр Роднянский.

По его словам, бюджет фильма составит $25-30 млн., финальная сумма пока не определена. Съемки картины об обороне Сталинграда во время Великой Отечественной войны начнутся осенью этого года, на экраны она выйдет в 2013 г., говорит Роднянский.

ВТБ уже спонсировал в 2007 г. на 13 млн. евро эпопею Никиты Михалкова «Утомленные солнцем — 2», еще 8,85 млн. евро дал режиссеру ВЭБ (суммарно около половины бюджета фильма). Самые щедрые инвестиции от госбанков получила киносказка Андрея Кончаловского «Щелкунчик»: $50 млн. в виде кредита и еще 338 млн. руб. как спонсорскую помощь ему выдал ВЭБ. Обе ленты оказались не слишком популярными у зрителей: «Щелкунчик» собрал в прокате $14,7 млн., а эпопея Михалкова — $8,2 млн. (данные журнала «Кинобизнес сегодня» на 10 мая). Но «Утомленные солнцем — 2» окупилась уже после выхода первой части благодаря спонсорской помощи банков, господдержке и продаже телеправ на сериал на его основе, рассказывали его продюсеры.

Около $3 млн. на «Сталинград» выделил в этом году государственный кинофонд, еще столько же картина рассчитывает получить от фонда в 2012 г., указывают Роднянский и партнер Бондарчука по Art Pictures Дмитрий Рудовский. За это фонду нужно будет вернуть 5% от сборов картины.

Какой будет доля ВТБ в сборах, еще не определено, рассказали продюсеры. Вряд ли она составит более 20%, полагает Рудовский (еще 50% кассы традиционно забирают кинотеатры). Получается, что ВТБ сможет окупить инвестиции лишь в том случае, если «Сталинград» соберет более $100 млн. Пока эту планку в России и СНГ удалось перешагнуть только «Аватару» (касса — $113 млн.).

Схема расчетов с ВТБ может быть и иной, рассуждает Роднянский: банк может первым получить всю причитающуюся ему сумму, а остаток доходов будет делиться между другими партнерами. К тому же есть еще и международный прокат, продажа DVD и телеправ, добавляет он: «Мы надеемся повторить успех «9 роты» (фильм собрал $25,6 млн., в 2,6 раза больше вложенных в его производство денег. — Ред.). «Сталинград» — масштабный фильм для массовой, прежде всего молодой аудитории, указывает продюсер, это коммерческий проект.

Такие масштабные фильмы нужны зрителям, но без помощи государства их поднять невозможно, уверен гендиректор студии Михалкова «Три тэ» Леонид Верещагин. «Вторая мировая война — то немногое в нашей истории, что объединяет современное общество, — указывает он. — Бондарчук талантливый режиссер, он искренне любит свою страну, и этого более чем достаточно, чтобы снять о войне хороший фильм».

Ксения Болецкая, Наиля Аскер-заде, Ведомости