http://vbunkere.com/
Skip to content
 

E. On сдала «Газпром»

Старейший иностранный акционер «Газпрома» — немецкая E. On избавилась от акций концерна, выручив 3,4 млрд. евро: 2,7% покупает Внешэкономбанк (ВЭБ), еще 0,8% уже продано на рынке.

E. On объявила о продаже всей своей доли в «Газпроме» — 3,5% акций. 0,8% реализовано на рынке, оставшиеся 2,7% должен купить ВЭБ. Соглашение с госбанком уже есть, деньги от него E. On ждет. Общая выручка от продажи доли в «Газпроме» составит 3,4 млрд. евро, сообщила E. On, прибыль — около 2,5 млрд. евро. Представитель ВЭБа подтвердил факт соглашения, но от любых других комментариев отказался.

Когда и за сколько проданы акции «Газпрома» на рынке, представитель E. On не раскрыл. Если первая сделка E. On действительно прошла на ММВБ в последние дни, то выручка от нее могла составить около 800 млн. евро (33 млрд. руб. по средним котировкам). И тогда ВЭБ должен заплатить за свои 2,7% акций «Газпрома» 2,6 млрд. евро, или почти 107 млрд. руб. Госбанк купит акции «по рынку», заявил его председатель Владимир Дмитриев. Решение наблюдательного совета уже есть, добавил он, но детали не уточнил.

E. On — один из крупнейших клиентов «Газпрома» и самый старый иностранный акционер: первые бумаги она приобрела 12 лет назад. Тогда иностранцы не могли свободно покупать акции российского монополиста, но для Ruhrgas сделали исключение: в 1998 г. она приобрела у правительства России первые 2,5% «Газпрома» за $660 млн. К 2003 г. структуры E. On собрали на рынке еще 3,9%, общий пакет вырос до 6,4%; но 2,9% E. On отдала в 2009 г. самому «Газпрому» в обмен на долю в гигантском Южно-Русском месторождении газа.

О продаже оставшейся доли в «Газпроме» E. On задумалась больше года назад, рассказывали сотрудники концерна. E. On объявила, что к концу 2013 г. планирует продать «нестратегические» активы на 15 млрд. евро, чтобы снизить долг и привлечь средства для новых инвестиций. В число «нестратегических» попали и акции российского партнера.

Немцы обсуждали с «Газпромом» разные схемы сделки и даже предлагали купить бумаги самому концерну, говорили его сотрудники, но «Газпром» отказался, и российские чиновники решили, что покупать будет другая госструктура.

«Газпром» сообщал, что у ВЭБа уже есть 1,73% его акций. Теперь пакет госбанка превысит 4,4%, и ВЭБ может претендовать на одно место в совете директоров «Газпрома» вместо E. On.

Что ВЭБ будет делать с бумагами концерна, пока не ясно. Скорее всего госбанк будет промежуточным собственником, акции «Газпрома» ему ни к чему, говорил источник, близкий к наблюдательному совету ВЭБа, но конечного покупателя пакета не называл. Как ВЭБ профинансирует сделку с E. On, также не известно.

E. On — не первый иностранный инвестор, который после долгих лет партнерства оставляет некогда стратегическую инвестицию в России. Недавно так же поступила американская ConocoPhillips: пять лет у нее был 20%-ный пакет «ЛУКОЙЛа», но американский партнер решил продать его, чтобы поддержать собственные котировки и расплатиться с долгами, сейчас доля Conoco — около 4%. И большую часть акций выкупил сам «ЛУКОЙЛ». Правда, руководители «ЛУКОЙЛа» никогда не подтверждали, что тот получил указания от чиновников на такую покупку. «Мы посчитали своим патриотическим долгом, что эти акции должны вернуться обратно в Россию», — лишь отмечал вице-президент и совладелец «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун.

Продажа акций «Газпрома» «ничего не меняет в развитии неизменно добрых партнерских связей», цитируется в сообщении E.On предправления профильной «дочки» — E.On Ruhrgas Клаус Шефер. Кроме того, у E.On еще остаются активы в России — ОГК-4 и 25% в «Севернефтегазпроме» (оператор Южно-Русского).

Елена Мазнева, Ведомости