http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Судебные приставы в I квартале взыскали с должников более 81 млрд. рублей

Судебные приставы в I квартале 2011 года взыскали с российских должников более 81 млрд. рублей — на 10 млрд. больше, чем за аналогичный период 2010-го. Об этом сообщил в Петрозаводске директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков, который находился в столице Карелии с рабочей поездкой.

По словам главного судебного пристава, «в общей сумме взысканных долгов более 30 миллионов рублей приходится на алиментщиков». «Это значит, что оставленные отцами дети получат средства на свое содержание, воспитание и обучение, и мы продолжаем эту работу», — подчеркнул Парфенчиков.

«Количество должников по разным исполнительным производствам в стране настолько велико, что мы планируем в дальнейшем взыскивать не менее 500 миллиардов рублей в год», — отметил он.

Главный судебный пристав сказал, что «в России в 2010 году было вынесено более 290 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за границу. При применении этой меры воздействия на должников в прошлом году погашена задолженность на сумму около 3,6 миллиарда рублей».

«На снятие временного ограничения выезда за границу должник тратит около двух недель, с введением к концу 2011 года электронного оборота документов в системе исполнительного производства мы надеемся сократить эти сроки до одного-двух дней, а то и нескольких часов», — указал Парфенчиков. Однако, по его словам, оплаты долгов непосредственно на границе не будет, «так как в судебном и исполнительном производстве на этот счет есть жесткие технические нормы и законы». При этом он сообщил, что «в ФССП есть мобильная оперативная группа, которая уполномочена решать срочные вопросы, связанные со снятием временного ограничения выезда за границу, и ее специалисты неоднократно приходили на помощь спортсменам, артистам, некоторым другим категориям граждан, так как ситуации бывают разные».

Прайм-ТАСС