http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Единый налог на недвижимость позволит малоимущим платить меньше

В случае введения в России единого налога на недвижимость, который заменит налог на землю и имущество, владельцы небольших домов и квартир будут платить меньше, чем в настоящее время. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По его словам, такой налог «в целом нужен, поскольку он является экономически качественным и более справедливым». «Те люди, которые имеют большие богатства, будут платить многократно больше, чем сегодня», — считает депутат. При этом люди с небольшим количеством недвижимости в собственности «будут платить немного, скорее всего, даже меньше, чем они платят сейчас».

Кроме того, /будущий/ закон «предусматривает механизм вычетов, то есть небольшие участки, небольшая площадь и так далее будут подлежать вычету, что снизит налог даже еще больше», прогнозирует Федоров.

Глава комитета убежден, что, «нужно принимать такой закон, потому что это безобразие, когда дворцы на Рублевке не облагаются налогами или облагаются по совершенно смешным ставкам». «Эта диспропорция выглядит раздражающе, учитывая записанный в Конституции социальный тип российского государства», — подчеркнул он.

По словам Федорова, если налог на дома и квартиры будет взиматься не от инвентаризационной, а от кадастровой, то есть, рыночной стоимости, то налоговая ставка будет в несколько раз ниже, чем сегодняшние ставки, которые опираются на методику, разработанную для старого жилья. Между тем, напомнил он, «новое жилье фактически выходит уже на значительно большие ставки налогообложения».

Отвечая на вопрос о том, насколько реалистична перспектива принятия соответствующего закона до 2013 года, парламентарий отметил, что «закон надо принимать по мере готовности». «Пока этого закона в Госдуме нет, палата должна с ним работать не менее полугода», — пояснил он.

Как недавно стало известно, налог на недвижимость, который заменит плату за землю и имущество, все-таки может быть введен раньше 2013 года. Не исключено, что он появится уже в следующем году. Правда, на начальном этапе налог будет действовать в нескольких пилотных регионах.

По крайней мере, в течение нескольких лет единый налог на недвижимость фактически будет складываться из двух платежей — за землю и за здания, но при общем уровне ставок.

ИТАР-ТАСС