http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ЦБ не будет принимать карательные меры к убыточным банкам

Банк России разработал проект указания, согласно которому убыточные банковские организации не будут караться в течение 2011 года.

Центробанк оценивает экономическое положение банков по результатам экспертизы их капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, качества управления и прозрачности структуры собственности банка. С учетом всех этих факторов регулятор подразделяет банки на пять классификационных групп. Банки, попадающие по всем критериям оценки в первую и вторую группы, имеют право получать рефинансирование в ЦБ.

В период кризиса, когда по объективным причинам большинство кредитных организаций показывали убытки, ЦБ оценивал их экономическое положение без учета доходности. Теперь, когда большинство банков показывает операционную прибыль, но не все справились с убытками прошлых лет, предлагается продлить эту норму до конца текущего года.

Ведущий аналитик ИК «Арбат Капитал» Михаил Завараев считает, что все остается на прежнем уровне: даже банки с убытками не теряют доступ к рефинансированию ЦБ, если их другие обязательные нормативы удовлетворяют требованиям регулятора. «С учетом все еще большого количества неприбыльных банков эта мера, возможно, оправдана. Тем не менее, есть уже смысл задуматься об ее сворачивании, так как послабления в регулировании зачастую оправданы только в период острой фазы кризиса».

В то же время директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский отметил восстановление банковской системы РФ в 2010 году: «Активы банков выросли за январь-октябрь 2010 г. на 8.4%; капитал по сравнению с началом года на конец октября снизился на 0.2%. При этом в течение октября капитал банков вырос на 0.7%».

Начальник аналитического управления Банка Корпоративного финансирования Максим Осадчий полагает, что сам факт появления подобного проекта свидетельствует о том, что значительная часть российской банковской системы пока так и не вышла из кризиса. «Число банков, «застрявших» в кризисе, велико, и даже растет. Если на 1 января 2011 года убыточным числился 81 банк, то на 1 апреля — их уже 93. Об этом свидетельствует экспресс-обзор банковского сектора за март, опубликованный ЦБ», — говорит Осадчий.

Финам.инфо