http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Счетная палата выявила недостатки при реализации ФЦП «Глобальная навигационная система»

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования финансовых ресурсов, выделенных на реализацию федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Проверка проводилась по поручению президента России и в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2011 год. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

На коллегии отмечалось, что в программу трижды вносились изменения /в 2006, 2008 и 2010 гг./, в результате чего общие плановые объемы ее финансирования выросли в 5,9 раза, в том числе за счет бюджетных средств — в 9,6 раза, за счет внебюджетных источников — в 2 раза. На реализацию программных мероприятий в 2002-2010 гг. было выделено из федерального бюджета 98,7 млрд. руб., или 101,2% предусмотренных программой объемов, за счет внебюджетных источников привлечено 3,3 млрд. руб., или 20,6%.

Как следует из материалов проверки, существенный рост объемов финансирования расходов во многом обусловлен затратным механизмом формирования цены на космические аппараты и средства их выведения.

Проверка показала, что, несмотря на своевременное и полное финансирование из федерального бюджета расходов по программе, к 2011 г. требуемые значения были достигнуты по 18 из 28 показателей эффективности реализации выполнения программы. Уровень оснащения объектов транспортной инфраструктуры корпоративных пользователей средствами спутниковой навигации в рамках государственного сегмента на воздушном транспорте при плане 75% составил 22,6%. Недостаточное внимание уделяется вопросам коммерческого использования системы ГЛОНАСС.

Прайм-ТАСС