http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Более 20 тысяч нарушений выявили в I квартале на стройках

Более 20 тысяч нарушений выявили по итогам первого квартала 2011 года на стройках Москвы, рассказал председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко. «Это много, но это не означает, что в Москве стали строить хуже. Если провести аналогию с прошлым годом, цифры примерно такие же, даже меньше», — указал Зайко.

По его данным, в настоящий момент результаты проверок показывают, что 42% от общего количества нарушений составляют нарушения по качеству строительно-монтажных работ, в числе которых нарушения при производстве бетонных и земляных работ, устройстве фундаментов, при производстве монтажных, каменных, фасадных, изоляционных, электромонтажных, санитарно-технических и других видов работ.

В качестве борьбы с нерадивыми застройщиками, допускающими подобные нарушения, пояснил Зайко, ведомство выдает предписания, в которых указываются виды нарушений и срок их устранения. В первом квартале 2011 года Мосгосстройнадзором выдано 6,421 тысячи предписаний и вынесено 588 постановлений о привлечении правонарушителей, среди которых юридические и должностные лица, к административной ответственности на общую сумму штрафов 23,8 миллиона рублей.

А. Зайко также сообщил, что количество объектов самовольного строительства в Москве за последние несколько лет сократилось в два раза — до 542 объектов.

Как уточнил он, в настоящий момент в столице насчитывается 411 капитальных и 131 некапитальный объект самовольного строительства, ситуация постепенно улучшается.

«Это очень много, но если говорить о статистике, то пару лет назад в столице их было свыше тысячи», — указал Зайко.

По его словам, в Москве в целях борьбы с самостроем созданы городская и окружные комиссии по пресечению самовольного строительства, а городскими организациями (Мосгосстройнадзором, префектурами административных округов, управами районов, департаментом земельных ресурсов, ОАТИ и другими организациями) объекты самостроя выявляются и выносятся на рассмотрение этих комиссий.

«После принятия комиссиями решений префектурами административных округов направляются иски в суд о сносе или признании прав собственности города. Так, за прошлый год и первый квартал текущего года по решению суда снесено 108 объектов и по 163 ведутся судебные разбирательства», — заключил Зайко.

РИА Новости