http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Торговля документами вышла на новый уровень

Недавно в Петербурге правоохранители закрыли типографию, изготавливавшую поддельные документы — от больничных листов и справок до дипломов и паспортов. Бизнес на липовых документах становится все более открытым. Фирмы уже не боятся оставлять на сайтах адреса, телефоны и банковские реквизиты, а по требованию клиента готовы нотариально заверить сделку.

Большинство фирм — узкоспециализированные. К примеру, одни занимаются только паспортами, другие — только трудовыми книжками. Качественно оформленные сайты знакомят с особенностями бизнеса. Вначале рассказывается об истории фирмы, затем формулируется «миссия»: дипломы продают, так как хотят помочь специалистам, хорошо знающим свое дело, но страдающим из-за отсутствия «простой бумажки». Водительские права в свою очередь продают, потому что «вы сами знаете, что хорошо водите машину, но у вас нет возможности стоять в очередях и ждать экзаменов».

«Если вам необходимы знания, то спешим вас разочаровать — подавляющее большинство вузов их не дает. Остается один выход — купить диплом!» — гласит сайт одной из фирм. «Бывает, что для перехода на другую должность требуется профильное образование. Где его взять оперативно? Купить диплом!» — зазывает клиентов другая фирма. Помимо сайтов у фирм есть колл-центры с вежливыми операторами, которые подробно расскажут об оказываемых услугах. А для доставки документов заказчику существуют службы курьеров.

Многие публикуют на сайтах отзывы благодарных покупателей и черные списки недобросовестных конкурентов. А если клиент опасается обмана, сделку могут закрепить у нотариуса и выдать квитанцию об оплате.

Компании, торгующие дипломами, предоставляют исследования по спросу на различные специальности, чтобы было проще определиться с выбором. У многих даже сформировался своего рода этический кодекс. Из 14 фирм, в которые журналист обратился по поводу подделки диплома врача, 11 ответили отказом: «Делаем все, кроме медицинских. Из моральных соображений». Остальные три потребовали доплату.

Остальные фирмы успокаивают клиентов тем, что публикуют фотоотчеты, из которых следует, что от настоящего их диплом отличить невозможно: все степени защиты соблюдены, а направлять запрос в университет работодатель не имеет права. Впрочем, некоторые предупреждают, что «на госслужбе могут быть проблемы», и напоминают о статье 327.3 УК РФ («Использование заведомо подложного документа» — арест до шести месяцев).

Другой популярный продаваемый документ — водительские права. Стоят они 22-35 тыс. рублей, срок исполнения — от трех до семи суток. За это время покупателя временно прописывают в населенном пункте продавца и оформляют на имя клиента свидетельство об окончании автошколы (с внесением в списки обучавшихся) и водительское удостоверение. В отличие от дипломов права, как правило, продают настоящие.

Продаваемые военные билеты тоже, как правило, настоящие. Технология схожа с продажей водительских прав. Клиенту оформляют временную прописку в городе продавца, регистрируют в местном военкомате и заводят на него карту в местной больнице, как будто он там лежал. Затем ставят диагноз и оформляют военный билет как негодному к службе в мирное время. Стоимость услуги — от 75 тыс. до 210 тыс. рублей.

Трудовая книжка стоит значительно дешевле: ее цена фиксированная у всех фирм — 5 тыс. рублей. По желанию клиента туда вписывают либо те организации, которые он назовет, либо закрывшиеся, чтобы нельзя было проверить, работали вы там или нет. За дополнительную плату (от четырех до девяти тыс. рублей) в книжку впишут те организации, где будут готовы подтвердить, что клиент у них работал, и даже предоставить связанные с этим документы.

Популярный товар — поддельные справки о доходах (форма 2-НДФЛ). Этот нужный для получения кредита документ стоит от двух до пяти тыс. рублей. Если требуется еще копия трудовой книжки с печатями, за это возьмут дополнительно 1-3 тыс. рублей. Еще более популярны медицинские справки, цены на них начинаются от 100 рублей.

До 150 тыс. рублей стоит поддельный паспорт. Однако здесь большинство фирм требуют предоплату от 4 тыс. до 40 тыс. рублей, что служит признаком «лохотрона».

А вот дипломы кандидата и доктора наук купить в Интернете нельзя. Деньги берут и здесь, но не за документ, а за «протежирование» — «помощь» в подготовке публикаций (кандидату — не меньше трех, доктору — семи плюс монография), самого текста диссертации, а также в обхождении с оппонентами (два для кандидатской диссертации и три для докторской) и с диссертационным советом. В итоге диплом кандидата обойдется примерно в миллион рублей, доктора — до нескольких миллионов.

Новые известия