http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Николай Шитов покинул «Мой Банк» Глеба Фетисова

В «Моем Банке» вновь произошла кадровая ротация. Совет директоров банка покинул его председатель Николай Шитов, эту должность занял Глеб Фетисов. Отставка г-на Шитова стала неожиданной, так как он пришел в банк для развития ипотечных проектов и розницы в декабре прошлого года. Причину своего ухода г-н Шитов комментировать не стал, сказав лишь, что в настоящее время рассматривает несколько предложений в банковском ретейле. В прошлом году банк удивил рынок частой сменой председателей правления: Александра Арифова в сентябре сменил Николай Шитов, в ноябре на эту должность был утвержден Руслан Исеев, а в феврале этого года — Роман Карпов.

Официально в должность председателя правления банка вступила Кира Андрианова, однако это назначение было ожидаемым, ее кандидатура была утверждена ЦБ еще 21 апреля. Г-жа Андрианова сообщила, что переизбрание г-на Шитова было плановым и связано с окончанием разработки им стратегии развития группы и внедрения новых розничных продуктов. «Сроки и задачи были выдержаны. Мы планируем и в дальнейшем консультироваться с г-м Шитовым в ходе реализации стратегии», — пояснила г-жа Андрианова.

По ее словам, банк не планирует изменения стратегии, принятой в начале весны: главная задача — это укрепление региональной сети. Как отметила г-жа Андрианова, банк меняет планы по развитию ипотеки: «во втором полугодии текущего года банк планирует 95% объема ипотечных кредитов выдавать через свою региональную сеть, включая дочерние банки, сокращая при этом объем выдач в московском регионе. Мы считаем, что рынок ипотечного кредитования в московском регионе уже занят крупными ипотечными игроками».

До кризиса г-н Фетисов хотел сделать из «Моего Банка» специализированную ипотечную кредитную организацию. В декабре прошлого года г-жа Андрианова заявляла, что приход г-на Шитова связан как раз с расширением ипотечного бизнеса, в частности с сотрудничеством с АИЖК.

Марина Максимова, Антон Вержбицкий, РБК daily