http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Тариф «Путинский»

Тарифы монополий в следующие три года могут вырасти в 1,5-3 раза меньше, чем ожидалось: премьер Владимир Путин поручил проработать вариант их индексации в пределах инфляции.

Недавно правительство во главе с Путиным обсуждало индексацию тарифов естественных монополий на 2012-2014 гг. Уже согласованный вариант содержит преимущественно двузначные цифры, притом инфляция, согласно утвержденному правительством макропрогнозу, ожидается 5-6% в 2012 г., 4,5-5,5% в 2013 г. и 4-5% в 2014 г.

Путин решил «взять за основу» ранее рассмотренные цифры, но поручил министерствам «просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов не будут превышать уровня запланированной инфляции, т. е. в среднем 5-6%». По его словам, это предложение министра экономики Эльвиры Набиуллиной. С ней согласен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин: при инфляции ниже 7% тарифы должны расти на уровень «инфляция плюс 1-2 процентных пункта», заявил он на съезде РСПП. Решение, которое огласил Путин, было согласовано на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, замечает чиновник правительства.

На расчеты Путин дал чиновникам полтора месяца, пообещав вернуться к вопросу летом. Конечно, инфраструктурную базу страны надо кардинально обновлять и развивать, напутствовал он, но рост тарифов «не должен подавлять общую экономическую активность в стране».

Самый быстрый рост тарифов запланирован у «Газпрома», говорит чиновник, участвующий в обсуждении тарифной политики: в 2012 г. средняя цена монополии для промышленности может вырасти на 7% (до сих пор планировалось 15%, и потери «Газпрома» могут составить около 70 млрд. руб., отмечает чиновник). Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что альтернативный вариант для «Газпрома» — 6% роста тарифов для промышленности в 2012 г., 5,5% — в 2013 г., 5% — в 2014 г. И тогда за три года «Газпром» может недополучить примерно 500 млрд. руб. выручки, посчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов (представитель «Газпрома» от комментариев отказался).

Замедление роста цен на газ снизит темп роста цен на электроэнергию и тепло, отмечает сотрудник одной из энергокомпаний, ведь в структуре затрат тепловых станций топливо занимает более 50%.

Наиболее близки к инфляции (хотя и выше) тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, но РЖД просит правительство увеличить тарифы в этом году еще на 3,8%. Новые предложения Минэкономразвития РЖД рассмотрит в рабочем порядке, когда они будут готовы, сказал представитель монополии, подчеркнув, что для компании важно, чтобы ведомства делали более точные прогнозы.

Дмитрий Казьмин, Евгения Письменная, Елена Мазнева, Ведомости