http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«ЛУКОЙЛ» пробурит вьетнамский шельф

Компания приобрела 50% в проекте СРП.

Российские частные нефтекомпании заинтересовались вьетнамским шельфом. Вслед за ТНК-ВР добывающий актив в этой стране приобрел «ЛУКОЙЛ». Компания купила у частной нефтяной Quad Energy S.A. 50% в морском блоке Hanoi Trough-02 (НТ-02), ресурсы которого оцениваются в 180 млн. тонн условного топлива.

«ЛУКОЙЛ» приобрел еще один зарубежный актив. Его дочерняя компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (осуществляет все зарубежные проекты нефтекомпании) приобрела 50%-ную долю участия в СРП по морскому блоку Hanoi Trough-02 (НТ-02) с запасами 180 млн. тонн условного топлива, сообщила российская компания. Продавцом выступила частная нефтяная компания Quad Energy S.A с офисами в Канаде (провинции Альберта), Бангкоке, Таиланде, Хошимине и Вьетнаме. Компания занимается нефтедобычей в Юго-Восточной Азии, а также добычей сланцевого газа и золота в Мьянме. Сделка еще не закрыта: «ЛУКОЙЛ» ждет ее согласования с национальной нефтегазовой компанией PetroVietnam и государственными органами Вьетнама. Оператором проекта будет «ЛУКОЙЛ Оверсиз». В этом году компании планируют пробурить на блоке три разведочные скважины. Сколько «ЛУКОЙЛ» заплатил за актив, в компании не говорят.

Блок НТ-02 расположен на шельфе Южно-Китайского моря. Геологоразведка на блоке проводится с 2007 года, ресурсы блока оцениваются в более чем 180 млн. тонн условного топлива.

«ЛУКОЙЛ» не первая российская частная компания, которая приобрела активы во Вьетнаме. Осенью 2010 года ТНК-ВР договорилась о покупке блока 6.01 на шельфе Вьетнама у своего акционера — ВР. Актив включает газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3. До этого во Вьетнаме в союзе с национальной компанией PetroVietnam работали только государственные «Газпром» и «Зарубежнефть».

«ЛУКОЙЛу» принадлежат добывающие активы в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, а также в Венесуэле, Колумбии, Египте, Кот-д’Ивуаре, Гане, Саудовской Аравии, Ираке и Румынии.

Интерес к Вьетнаму и другим странам региона — тренд, заданный зарубежными нефтекомпаниями, отмечает Дмитрий Лютягин из «Алор Инвеста». На вьетнамском шельфе сосредоточены большие ресурсы углеводородов, там работает много иностранных компаний, поэтому ожидания «ЛУКОЙЛа», скорее всего, оправдаются. Поскольку крупные активы в России распределяются между госкомпаниями, «ЛУКОЙЛ» развивает свой зарубежный бизнес, говорит Константин Юминов из Rye, Man & Gor Securities. Юго-Восточная Азия — удачный регион с точки зрения логистики: рынки сбыта находятся поблизости, к тому же у «ЛУКОЙЛа» рядом, в Сингапуре, есть трейдер.

Ольга Ягова, Коммерсантъ