http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ФАС поймала Metro

ФАС считает, что Metro Cash & Carry создала дискриминационные условия для поставщиков.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении российского подразделения Metro Cash & Carry, рассказала замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина. ФАС проверки в Metro Cash & Carry не проводит и дел не возбуждала, удивляется представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. Более того, компания ни разу не привлекалась к ответственности за нарушение закона о торговле, добавляет она.

По мнению ФАС, ретейлер нарушил ст. 13 закона о торговле, создав дискриминационные условия для поставщиков: он устанавливал цену на свои услуги (например, на рекламу в торговом зале) для поставщиков в зависимости от объема товарооборота, а бонус в 10% брал со всех одинаковый, вне зависимости от оборота. Предусмотренные законом о торговле 10% — это не разрешенный налог, а возможная плата за объем. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев говорит: «Когда вне зависимости от объема, что два яйца поставил, что десять яиц, сети все равно берут 10% — это чистая дискриминация». Максимальный штраф, грозящий Metro, — 5 млн. руб.

Закон о торговле по согласованию сторон позволяет включать в договор бонус в размере не более 10% от объема поставки, но прямо не устанавливает дифференциации в зависимости от объема, говорит юрист «Юков, Хренов и партнеры» Сергей Клименко. Вероятно, после рассмотрения нынешнего дела ФАС даст разъяснения сетям, как работать с небольшими поставщиками.

Мария Дранишникова, Ведомости