http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Налоговый подкомитет ГД поддержал законопроект об уточнении перечня доходов, освобождаемых от НДФЛ

Подкомитет по налоговому законодательству предложил комитету по бюджету и налогам рекомендовать Госдуме принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ».

Законопроект, внесенный правительством, подготовлен в целях уточнения перечня доходов, освобождаемых от обложения налога на доходы физических лиц /НДФЛ/, а также устранения имеющихся неточностей и противоречий, приводящих к неоднозначному толкованию соответствующих норм Налогового кодекса.

Законопроект исключает в пункте 1 ст. 217 НК положения об иных выплатах и компенсациях, не подлежащих налоговому обложению, поскольку такие выплаты должны конкретизироваться в соответствующих пунктах ст. 217. Одновременно предусматривается освобождение от обложения НДФЛ ряда социально значимых выплат и компенсаций.

В связи с тем, что в настоящее время отсутствует определенность в вопросе обложения НДФЛ сумм компенсации, выплачиваемых работникам в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, законопроектом предлагается закрепить освобождение от налогообложения данных сумм.

Законопроект предусматривает освобождение от обложения НДФЛ компенсационных выплат, связанных с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными и /или/ особо вредными условиями труда, молока /других равноценных пищевых продуктов/ или соответствующей компенсационной выплаты лечебно-профилактического питания.

Законопроектом предлагается установить ограничение для освобождения от налогообложения выходного пособия в размере, не превышающем трехкратных средний месячный заработок, поскольку в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса трудовым или коллективным договором может устанавливаться любой их размер.

Законопроектом уточняется, что не подлежат обложению НДФЛ компенсации, связанные с возмещением работникам фактических затрат в связи с выполнением ими трудовых обязанностей.

В целях освобождения от НДФЛ наиболее социально значимых выплат предлагается предусмотреть освобождение от налогообложения сумм государственной социальной помощи и социальной поддержки, оказываемой за счет средств федерального бюджета, региональных, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов в соответствии с федеральными законами, постановлениями правительства РФ, указами президента РФ и региональными законами.

Кроме того, законодательно закрепляется освобождение от обложения НДФЛ стоимости проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемой организациями и индивидуальными предпринимателями лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Прайм-ТАСС