http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Ни мира, ни войны

«Эрнст энд Янг» о российском налоговом режиме.

Компания «Эрнст энд Янг» представила результаты исследования проблем налогообложения в нашей стране. Из-за неопределенности и неясности налогового законодательства между мытарями и компаниями, работающими в России, постоянно возникают трения. По итогам налоговых проверок, проведенных в 2009 году, 63% компаний были начислены дополнительные суммы налоговых обязательств, в основном касающихся налога на прибыль и НДС, но признали их лишь 29% респондентов из тех, кого обременили новыми расходами.

Правда, количество налоговых споров и судебных разбирательств заметно поубавилось.

Первых — с 72 до 47% за год, вторых — с 62 до 47%. Но если сокращение споров аналитики готовы считать в какой-то степени конъюнктурным явлением, то уменьшение судебных исков, по их мнению, — прямое следствие введения с 1 января 2009 года обязательного досудебного обжалования доначислений. Впрочем, и здесь не обошлось без ложки дегтя — увеличилось общее время разбирательства. Прежде несогласный с доначислением налогоплательщик мог обратиться в суд сразу по получении решения налоговиков, теперь — лишь после обжалования в вышестоящем налоговом органе. Да и оперативнее наши суды не стали: 45% респондентов заявили, что «боролись за правду» в судебных стенах более года, в тоже время доля дел, решение по которым было принято за 3-6 месяцев, с 2008 года сократилось почти вдвое — с 15 до 8%.

Несмотря на то, что проверок стало меньше (число проверяемых два и даже три раза в год сократилось, а «один раз в год» осталось прежним), респонденты были весьма сдержанны, характеризуя работу налоговых органов. 57% компаний отметили отсутствие улучшений по сравнению с прошлым годом. В своих комментариях респонденты оценили уровень их деятельности как средний, посетовав на то, что форма у налоговиков нередко превалирует над содержанием и отсутствует независимость.

Кроме того, как это не раз бывало и раньше, участники опроса указали на то, что налоговые органы иногда приглашают налогоплательщиков для обсуждения налоговой темы вне рамок официальной процедуры проверки. Чаще всего это касается налога на прибыль(39% респондентов) и НДС (24%). В 2010 году эта тенденция пошла на убыль в отношении начислений налога на фонд заработной платы и НДС, а вот приглашений обсудить в приватной беседе налог на прибыль даже прибавилось.

Ахиллесовой пятой российского налогового законодательства и администрирования по-прежнему остаются вычет расходов и возмещение излишне уплаченного входящего НДС. Кое-что здесь изменилось к лучшему, но говорить о серьезном повороте не приходится. Сроки возврата переплаченной части НДС в этом году еще более увеличились — с трех-четырех до четырех-шести месяцев.

Анализируя российское налоговое законодательство, подавляющее число респондентов (90%) высказались за его основательную доработку. При этом 64% опрошенных настаивают на дальнейшем упрощении процедуры начисления НДС, 52% считают необходимым расширение перечня расходов, вычитаемых для целей налога на прибыль, 46% убеждены, что во избежание вольных трактовок правила трансфертного ценообразования нуждаются в разъяснении.

Комментируя результаты исследования «Эрнст энд Янг», Галина Акчурина из «ФБК-Право» замечает, что в нынешнем году Высший арбитражный суд РФ принял ряд важных постановлений, которые способны изменить ситуацию с налоговыми проверками. «В ходе проверок налоговые органы должны стремиться не к максимальному доначислению налогов, а к определению действительных обязательств налогоплательщика. То есть они обязаны выявлять не только недоимки, но и переплаты».

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич признал, что самый тревожный результат исследования — серьезное ухудшение оценки налогового режима инвесторами. К сожалению, для этого есть реальные основания. Прежде всего, это резкое повышение, начиная с 2011 года, ставок социальных взносов — решение, во-первых, неожиданное, во-вторых, не связанное с объективным ухудшением экономических условий.

Евгений Тихонов, Российская Бизнес-газета