http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Fitch подтверждает

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента /РДЭ/ Сбербанка (SBER), банка ВТБ (VTBR) и ВТБ24 (gutb03) на уровне «ВВВ» со «стабильным» прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Одновременно агентство повысило индивидуальный рейтинг Сбербанка до «С» с «С/D» и рейтинги банка ВТБ и ВТБ 24 до «С/D» с «D». Об этом говорится в сообщении агентства.

РДЭ трех банков по-прежнему обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности получения поддержки от российских властей /суверенный долгосрочный РДЭ «BBB»/прогноз «позитивный»/ в случае необходимости. Данное мнение основано на том, что банки имеют высокую системную значимость и находятся в мажоритарной государственной собственности, а также учитывает тесные связи государства с этими банками на основании заявлений о поддержке со стороны государства и сильного представительства государства в советах директоров банков. Кроме того, во внимание принимается история проведения взносов капитала в банки в ходе недавнего кризиса.

После повышения индивидуального рейтинга Сбербанка Fitch считает, что самостоятельная кредитоспособность банка /без учета преимуществ потенциальной поддержки/ теперь соответствует долгосрочному РДЭ «BBB».

«Стабильный» прогноз по рейтингам по-прежнему отражает ожидания Fitch, что долгосрочные РДЭ трех банков вряд ли изменятся в случае повышения долгосрочных РДЭ Российской Федерации до уровня «BBB+». Такое мнение, в свою очередь, обусловлено применяемой агентством практикой, согласно которой рейтинги государственных банков отсчитываются вниз от рейтинга соответствующего суверенного эмитента, особенно при более высоких уровнях рейтингов. Также учитывается мнение агентства о том, что в случае развития в России глубокого финансового кризиса существует некоторый риск того, что государство прекратит предоставлять полную и своевременную поддержку государственным банкам и другим квазисуверенным эмитентам, в том числе в плане проведения ими всех выплат держателям облигаций, до того как суверенный эмитент сам допустит дефолт по своим обязательствам.

Государству в настоящее время принадлежит 60,3% в Сбербанке и 75,5% в ВТБ, который в свою очередь владеет 100% в ВТБ24. Правительственный план приватизации предусматривает постепенное сокращение государственной собственности в ВТБ и Сбербанке до 50% плюс одна акция к концу 2013 г. Кроме того, власти публично обсуждали возможность сокращения государственной доли в этих банках ниже 50% после 2013 г.

В настоящее время базовый сценарий Fitch предполагает, что государство сохранит контрольный пакет акций и в Сбербанке, и в ВТБ в обозримом будущем. Однако если эти доли в конечном счете упадут ниже этого уровня, Fitch может умеренно пересмотреть в сторону уменьшения свои оценки о вероятности предоставления поддержки соответствующим организациям. Тем не менее, высокая вероятность государственной поддержки, скорее всего, все равно будет учитываться в рейтингах рассматриваемых банков ввиду их значимости для банковской системы и того факта, что власти в каждом случае могут остаться крупнейшим отдельным акционером и сохранить тесные связи с банками.

Повышение индивидуальных рейтингов трех банков отражает стабилизацию операционной среды в России, качества активов и прибыльности самих банков. Повышение индивидуального рейтинга Сбербанка также принимает во внимание сильные показатели прибыльности у банка в период кризиса, существенные возможности по абсорбированию убытков и постепенное улучшение качества менеджмента и корпоративного управления. Ключевым положительным фактором для рейтинга по-прежнему является исключительно сильная и стабильная база депозитов у банка и, как следствие, его хорошая ликвидность.

Качество активов Сбербанка стабилизировалось в 2010 г. Проблемные кредиты, определяемые как кредиты с просрочкой свыше 90 дней, составляли 7,3% от общего кредитного портфеля на конец 2010 г., и банк указал в отчетности реструктурированные кредиты в размере 12,1%, хотя и с некоторым небольшим совпадением с категорией проблемных кредитов. Устойчивые конкурентные преимущества банка включают его значительную чистую процентную маржу /7,5% в 2010 г., согласно расчетам Fitch/, поддерживаемую сильной базой депозитов и стабильным комиссионным доходом. Fitch ожидает, что в среднесрочной перспективе Сбербанк будет иметь хорошие показатели маржи и финансовые результаты, если не произойдет неожиданного резкого спада в российской экономике. Высоколиквидные активы были равны приблизительно 30% клиентских депозитов на конец 2010 г., а уровни зарубежного фондирования являются низкими. На конец 2010 г. показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по соглашению Basel I у Сбербанка составляли соответственно 11,9% и 16,8%, а проблемные кредиты имели комфортное покрытие резервами в 1,6x.

Повышение индивидуального рейтинга ВТБ в дополнение к упомянутым выше факторам операционной среды и прибыльности также отражает улучшение базы фондирования за счет депозитов, привлеченных ВТБ24, и существенный запас капитала на основании консолидированной отчетности по МСФО. По мнению Fitch, капитализация ВТБ должна продолжить соответствовать индивидуальному рейтингу «C/D» даже после консолидации планируемых объектов приобретения, ТрансКредитБанка (TCBN) и Банка Москвы (MMBM) /«BBB-»/Rating Watch «негативный»/, и должна быть достаточной, чтобы позволить ВТБ при необходимости создать значительные дополнительные резервы по кредитам в Банке Москвы. Агентство ранее отмечало существенную неопределенность в отношении качества активов Банка Москвы, и признание им крупных потерь по кредитам может представлять собой существенный негативный фактор для самостоятельной кредитоспособности ВТБ.

Согласно отчетности, проблемные и реструктурированные кредиты у ВТБ составляли соответственно 9,4% и 11% на конец 3 квартала 2010 г. /9,8% и 11,8% на конец 2009 г./, а проблемные кредиты были полностью покрыты резервами. На консолидированной основе показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по соглашению Basel I составляли соответственно 13,9% и 18,8%, и, по оценкам Fitch, каждый из этих показателей может снизиться приблизительно на 3 п.п. после консолидации ТрансКредитБанка и Банка Москвы /до создания каких-либо дополнительных резервов/. Консолидированный запас ликвидности был равен около 15 млрд. долл. на конец 3 квартала 2010 г., комфортно покрывая клиентское фондирование на 25%. Предстоящие в 2011 г. погашения долга приблизительно в 3,6 млрд. долл. /за вычетом двухстороннего банковского долга/ не являются обременительными относительно текущей ликвидности, и ВТБ планирует их рефинансировать.

Стабильная и хорошая чистая процентная маржа у ВТБ24, снизившиеся расходы по кредитам и более значительная экономия на масштабе позволили ему иметь сильный показатель доходности на собственный капитал в 20% в 2010 г. Fitch ожидает, что прибыльность останется существенной ввиду благоприятного экономического прогноза и снизившегося давления на качество активов. Проблемные кредиты составляли 10,1% от всех кредитов на конец 2010 г., повысившись относительно 8,3% на конец 2009 г. В то же время, по мнению Fitch, качество активов в значительной мере стабилизировалось в 2010 г., о чем свидетельствует позитивная динамика винтажей и стабилизация просрочек в категории до 90 дней.

Индивидуальный рейтинг ВТБ24 также принимает во внимание его крупную и растущую базу розничных депозитов, которая предоставляет существенное преимущество в плане фондирования относительно большинства других банков потребительского кредитования в России. Кроме того, индивидуальный рейтинг ВТБ24 тесно увязан с индивидуальным рейтингом его материнской структуры ВТБ с учетом высокого уровня интеграции между двумя банками и возможности перераспределения капитала и ликвидности.

Проведенные рейтинговые действия

Сбербанк России: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BВВ», прогноз «стабильный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; индивидуальный рейтинг повышен с уровня «C/D» до «C»; рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»; уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден на уровне «BBB»; приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB»; приоритетный необеспеченный долг: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3».

ОАО «Банк ВТБ»: долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB», прогноз «стабильный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA/rus/», прогноз «стабильный»; индивидуальный рейтинг повышен с уровня «D» до «C/D»; рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»; уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден на уровне «BBB»; приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB»; приоритетный необеспеченный долг: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3»; приоритетный необеспеченный долг: национальный рейтинг подтвержден на уровне «AAA/rus/».

ЗАО «Банк ВТБ24»: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BВВ», прогноз «стабильный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA/rus/», прогноз «стабильный»; индивидуальный рейтинг повышен с уровня «D» до «C/D»; рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»; приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB»; приоритетный необеспеченный долг: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3»; приоритетный необеспеченный долг: национальный рейтинг подтвержден на уровне «AAA/rus/».

Прайм-ТАСС