http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Убытки от действия или бездействия арбитражных управляющих составил в 2009-2010 гг. 113,1 млн. руб.

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки исполнения функций уполномоченного органа по организации и координации выбора саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, использования средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, в Федеральной налоговой службе за 2009-2010 гг. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

На коллегии отмечалось, что в соответствии с указом президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и постановлением правительства Российской Федерации «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» на ФНС России возложены функции уполномоченного органа по представлению требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам в делах о банкротстве и в процедурах банкротства.

В ходе проверки выявлено, что в целях пресечения ущемления интересов Российской Федерации как кредитора в делах о несостоятельности /банкротстве/ ФНС России в 2009 г. было направлено 2530 жалоб на действия арбитражных управляющих в СРО. В 2010 г. было направлено 3416 жалоб. Таким образом, количество жалоб увеличивается, однако растет и количество жалоб, оставленных без ответа /в 2009 г. — 14,3%, в 2010 г. — 25,5%/. В судебные органы на действия /бездействие/ арбитражных управляющих уполномоченным органом в 2009-2010 гг. направлено 2363 жалобы.

Кроме того, в 2009-2010 гг. территориальными налоговыми органами подано более 2600 исковых заявлений о взыскании убытков, причиненных действиями /бездействием/ арбитражных управляющих, и по состоянию на 1 января 2011 г. размер убытков, подтвержденных вступившим в законную силу судебными актами, составляет 113,1 млн. руб.

Коллегия решила направить информационное письмо в Минэкономразвития России, а также отчет о результатах проверки в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Прайм-ТАСС