http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ГЭС на продажу

Государство может снизить долю в «Русгидро» до блокирующей

Государство может расстаться с контролем над гидроэнергетикой, снизив долю в «Русгидро» до блокирующей. Такой вопрос рассматривается на среднесрочную перспективу, заявил министр энергетики Сергей Шматко. У самой «Русгидро» есть поручение от правительства проработать вопрос о двухэтапной приватизации, добавил министр.

Впервые о приватизации «Русгидро» стало известно в прошлом году, когда правительство утвердило план продажи госактивов до 2015 г. Согласно ему доля государства в компании сократится до 50% плюс 1 акция (сейчас у Росимущества 58,1%). А в перспективе может снизиться и до блокирующей, допускал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Когда может состояться второй этап приватизации, не ясно: представитель «Русгидро» на вопросы не ответил, его коллеги из правительства и Минэнерго на звонки не отвечали. Но аналитик БКС Ирина Филатова считает, что произойти это может в 2014-2015 гг. — между президентскими выборами. Кроме того, нет смысла расставаться с контролем в «Русгидро» до того, как та получит 40%-ный госпакет «Иркутскэнерго», отмечает Филатова. Ведь стоимость «Русгидро» после консолидации может вырасти примерно на 40%. А если чиновники захотят обменять акции «Русгидро» на активы в третьих странах, то скорее всего предпочтут китайских инвесторов, полагает Филатова. О том, что «Русгидро» обсуждает с китайскими компаниями взаимный обмен акциями, заявил и предправления «Русгидро» Евгений Дод.

Анна Перетолчина Ведомости