http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ОТП Банк запустил инновационную программу оценки рисков

 

ОТП Банк существенно изменил систему оценки рисков при выдаче нецелевых кредитов и запустил программу risk based pricing (определение процентной ставки на базе оценки рисков).

Это многомерная система оценки рисков, благодаря которой ОТП Банк в три раза снизил свои риски, по сравнению с докризисным периодом, что повлияло на значительное улучшение качества кредитного портфеля. Помимо самого Банка, заемщик оценивается бюро кредитных историй, а также автоматизированной системой борьбы с мошенничеством. На основании точной оценки индивидуальных параметров потенциального заемщика при получении кредита рассчитывается персональная процентная ставка по кредиту. В расчет берутся такие показатели как кредитная история, возраст, доход клиента, сумма запрашиваемого кредита, место работы заемщика и др.

«Наша логика определения стоимости кредита прост: хороший заемщик не платит за плохих. При формировании ставки банки учитывают ряд факторов, среди которых качество кредитного портфеля. Благодаря новому решению Банка в сфере риск-менеджмента теперь каждый заемщик будет оцениваться персонально», — комментирует Сергей Капустин, директор дирекции оценки и методологии рисков ОТП Банка.

В пилотном режиме программа risk based pricing была запущена в начале текущего года. Согласно данным по выдачам за 1,5 месяца действия программы, доля кредитов, выданных по этой системе, достигла 35%. Благодаря новому решению, минимальная ставка по кредиту наличными сейчас составляет всего 10,9%, что является беспрецедентно выгодным предложением. Получить кредит просто: для получения кредита на сумму менее 100 тыс. требуется только паспорт. Приятно удивит и скорость принятия решения по кредиту, которая составляет два дня, а в некоторых случаях может сократиться до 1 часа.

ОАО «ОТП Банк»