http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Кудрин сдал сберкнижку

Герман Греф останется во главе Сбербанка еще на четыре года, а министр финансов Алексей Кудрин покинет наблюдательный совет банка.

Наблюдательный совет Сбербанка одобрил кандидатуры в новый состав совета, который акционеры банка утвердят 3 июня. В списке 18 кандидатов на 17 мест.

Среди них нет Кудрина, который неизменно входил в совет с 2005 г., а всего с 1997 г. избирался в совет 10 раз.

Это решение самого министра, рассказал чиновник Минфина. Во-первых, у Кудрина не хватало времени на Сбербанк: он возглавляет наблюдательный совет ВТБ, является управляющим в МВФ и ЕБРР, возглавляет советы Агентства по страхованию вкладов и «Алросы», руководит Национальным банковским советом, а в этом году стал еще и управляющим Евразийского банка развития, объясняет собеседник. Вторая причина, по его словам, в том, что «входить в набсоветы сразу двух крупнейших госбанков плохо, правильно было выйти из одного из них».

Вторую версию подтверждает источник в одном из госбанков. Директоров, входящих в советы и ВТБ, и Сбербанка должно быть как можно меньше, уверяет он. Помимо Кудрина их двое: его заместитель Алексей Саватюгин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Они выдвинуты кандидатами в оба совета на новый срок.

Кроме Кудрина совет Сбербанка недосчитается начальника московского главка ЦБ Константина Шора и директора департамента экономики и финансов правительства Андрея Белоусова.

Среди новичков — бывший гендиректор финансовой группы UniCredit Алессандро Профумо. По словам президента Сбербанка Германа Грефа, учитывая опыт работы на международных рынках, он «будет координировать работу инвестиционного бизнеса, а также организовывать выход госбанка на международные рынки». Кроме Профумо, это ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Сергей Синельников-Мурылев, президент фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев и замруководителя аппарата правительства Анна Попова — она входит в набсовет ВТБ, но не утверждена кандидатом на новый срок.

Выход Кудрина из совета Сбербанка скорее нейтральная новость, говорит аналитик УРАЛСИБа Леонид Слипченко. Госбанк становится более гибкой структурой, выходит на международные рынки и приглашение Профумо выглядит логичным шагом, отмечает он.

Зато Греф сохранит пост президента-председателя правления крупнейшего банка страны. Его четырехлетний контракт истекает 1 декабря, и наблюдательный совет включил Грефа в бюллетень для голосования на выборах президента. Он единственный кандидат на этот пост, утверждает источник в совете.

То, что Греф продолжит руководить банком, безусловно, хорошая новость для инвесторов, говорит Слипченко. Греф проводит в банке реформы и ассоциируется у инвесторов и клиентов с имиджем нового Сбербанка.

Чем поделится

В прошлом году Сбербанк заработал 183,6 млрд. руб. чистой прибыли по РСБУ, по МСФО — 181,6 млрд. руб., сообщил Герман Греф. Наблюдательный совет рекомендовал выплатить акционерам 12% дивидендов от прибыли банка в 2010 г.

Алексей Рожков, Евгения Письменная, Наиля Аскер-заде, Ведомости