http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ВАС РФ принял к рассмотрению жалобу ФАС России по делу о лесных аукционах в Подмосковье

Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации принял к рассмотрению надзорную жалобу Федеральной антимонопольной службы по делу о законности лесных аукционов в Подмосковье, проведенных Управлением лесного хозяйства по Московской области и г. Москве 19 и 20 декабря 2007 года по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности. Об этом сообщает ФАС.

Поводом для подачи жалобы послужило решение кассационной инстанции о незаконности решения ФАС о нарушениях Мослесхозом антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее, 6 июня 2008 года, ФАС России признала Мослесхоз нарушившим часть 2 статьи 17 закона о защите конкуренции /запрет органам власти на непредусмотренные законодательством ограничения доступа к участию в торгах/. Ведомство устанавливало при проведении лесных аукционов не предусмотренные нормативными правовыми актами ограничения доступа к торгам для заинтересованных лиц. Так, Мослесхоз установил ограничения для лиц, желающих подать заявки на участие в лесном аукционе. В частности, прием заявок на участие в аукционах сотрудники Мослесхоза осуществляли один день с 10.00 до 14.00. Заявку на участие в аукционе возможно было подать только лично, по предварительной записи, которую осуществляли сами работники Мослесхоза, при этом не была предоставлена возможность подачи заявок посредством, например, почтовой связи. Также организаторы аукциона не указали порядок приема заявок на участие в аукционах. Желающие подать заявки не были проинформированы о необходимости предварительной записи ни в извещениях о проведении лесных аукционов, ни в аукционной документации.

Такие ограничения не установлены законодательством.

В результате отведенное время для приема заявок оказалось недостаточным для всех желающих. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы со стороны физических и юридических лиц.

Мослехоз, не согласившись с решением ФАС России, обжаловал его в судебном порядке.

Арбитражный суд Москвы 26 сентября 2008 года удовлетворил иск и признал незаконным решение ФАС. Девятый арбитражный апелляционный суд 22 декабря 2008 года подтвердил законность решения первой инстанции. Однако 27 апреля 2009 года третья судебная инстанция — Федеральный арбитражный суд Московского округа /кассационная инстанция/ удовлетворил жалобу ФАС России и вынес постановление об отказе в иске Мослесхоза к антимонопольному ведомству, окончательно подтвердив законность выводов ФАС России.

Далее 20 августа 2008 года ФАС России обратилась с исками в суд /в соответствии с частью 4 статьи 17 закона о защите конкуренции, нарушение правил проведения торгов является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа/. Десятый арбитражный апелляционный суд эти иски удовлетворил. Решением Арбитражного суда г. Москвы государственная регистрация договоров аренды и субаренды этих лесных участков приостановлена. В результате лесные аукционы 2007 года были признаны незаконными, как и договоры аренды, заключенные по их итогам с победителями торгов.

12 сентября 2008 года Арбитражный суд города Москвы вынес определение об обеспечении иска Федеральной антимонопольной службы к Управлению лесного хозяйства по Московской области и городу Москве. Суд, рассмотрев заявление ФАС России, приостановил государственную регистрацию договоров аренды и субаренды лесных участков, заключенных по результатам аукциона 19 декабря 2007 г.

Суды установили, что своими действиями Мослесхоз ограничил доступ к участию в торгах, что является нарушением норм закона о защите конкуренции, в соответствии с которыми запрещается ограничение доступа к участию в торгах, если организаторами торгов являются федеральные органы исполнительной власти. Мослесхоз принимал заявки на участие в аукционе всего четыре часа, причем%едура выдачи пропусков в здание, где проходили торги, была затруднена, из-за чего многие потенциальные участники не смогли подать заявки.

Суд отметил, что число участников аукциона не превышало одного-двух на лот, права на заключение договоров аренды лесных участков, расположенных в районе Рублевского шоссе, сроком на 49 лет были проданы ограниченному кругу лиц. В результате были напрямую затронуты интересы собственника — Российской Федерации — заинтересованного в продаже имущества за наиболее высокую цену, выявленную в ходе аукциона, указал в своем постановлении суд апелляционной инстанции.

В апреле 2009 года ООО «ПроИнвестКапитал» — один из победителей аукциона, в конце 2010 года направило заявление в кассационную инстанцию о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационный суд 24 января 2009 года проверил законность судебных актов по этому делу, оставив в силе постановления нижестоящих судов о незаконности решения ФАС о нарушениях Мослесхозом закона о защите конкуренции. В связи с этим ФАС России обратилась в ВАС РФ о пересмотре в порядке надзора этого постановления суда.

Прайм-ТАСС