http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Инвестиции в недвижимость стали выгоднее

Ситуация на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость стабилизируется.

До кризиса инвесторы проявляли заинтересованность в проектах сегмента коммерческой недвижимости. Однако с началом финансовых проблем их лояльность значительно снизилась. Рентабельность объектов когда-то достигла 100%, но теперь реализация таких проектов стала крайне затруднительной: их финансирование осуществляется только после детального изучения всех особенностей и перспектив. И даже вдумчивый подход не снижает рисков девелоперов.

Но все же ситуация на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость стабилизируется, и об этом свидетельствует несколько фактов.

Спрос растет

Возрастающий спрос привел к завышению цен на многие объекты: по оценкам аналитиков, около 60% всех выставленных на продажу зданий предлагаются покупателям по цене, выше их реальной рыночной стоимости на момент реализации. Это связано именно с преобладанием спроса над предложением. Либо собственники просто не торопятся продавать свои объекты и ждут лучших времен. Потребность в быстрых продажах пропала, владение коммерческой недвижимостью снова становится выгодным вложением капиталов.

Срок окупаемости сокращается

Торговые и офисные объекты после кризиса имеют меньшую капитализацию — этот показатели в среднем снизился на 12%. Следовательно, окупаемость недвижимости снижается. Это особенно привлекает иностранных инвесторов: В Европе и США проекты окупаются, как правило, в течение 10-15 лет, в то время как в Петербурге и Москве этот период не превышает 8 лет. Характерно, что более качественные объекты окупаются дольше, так как требуют больших затрат на строительство и эксплуатацию.

Структура финансирования меняется

Этот аспект оказывает значительно влияние на рентабельность инвестиций в коммерческую недвижимость. Большой размер кредитной нагрузки сказывается на проекте не лучшим образом. Однако здесь важен комплексный подход: зачастую именно привлечение заемных средств позволяет повысить качество недвижимости и расширить ее потенциал. А при грамотном планировании кредиты иногда обходятся дешевле использования собственных средств.

Несмотря на наличие благоприятных изменений на рынке инвестиций, говорить о возращении к докризисным показателям очень рано. Доходность объектов сегодня минимум в 2 раза ниже той, что наблюдалась на рынке в 2008 году. Сейчас настал удачный период для покупки коммерческой недвижимости: ее стоимость все еще гораздо ниже прежней, однако эти вложения в будущем могут принести хороший доход. Грядет период тотального дефицита площадок для торговли и размещения офисов, поэтому через 2-3 года объекты будут обходиться значительно дороже.

Cлужба информации ZDANIE.INFO