http://vbunkere.com/
Skip to content
 

СП: Деньги на развитие информационных технологий в России расходовались неэффективно

Государственные деньги на реализацию программ по внедрению информационных технологий в РФ расходуются недостаточно эффективно, отмечают в Счетной палате. К такому выводу ведомство пришло по итогам проведенного экспертного анализа.

«За период с 2005 года по первый квартал 2010 года затраты федеральных органов государственной власти на создание и эксплуатацию информационных систем составили около 180 млрд. рублей, — говорится в сообщении Счетной палаты. — При этом установлено неэффективное использование государственных средств в сумме 1,4 млрд. рублей».

Наряду с этим ведомство выявило ряд проблем, существенно снижающих эффективность расходования государственных средств на развитие информационных и телекоммуникационных технологий. «Так, например, отсутствуют актуализированные к реалиям сегодняшнего дня государственные стандарты в сфере информационных технологий, а разработка и внедрение типовых программных решений для органов государственной власти носит единичный характер», — отмечают в Счетной палате.

Кроме того, по данным аудиторов, закупка и внедрение программного обеспечения для государственных нужд производится без стандартизации форматов и протоколов обмена данными, из-за чего возникают несовместимость программно-технических решений и невозможность обмена данными между различными государственными информационными системами.

В Счетной палате также негативно оценили прекращение с 2009 года работ по развитию общероссийского государственного информационного центра, созданного в рамках ФЦП «Электронная Россия» для перехода на оказание госуслуг в электронном виде.

ИТАР-ТАСС