http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Карьере женщин мешает недостаток амбиций

Однако женщин-руководителей становится все больше, выяснила компания PwC.

Доля женщин на постах президентов и гендиректоров компаний продолжает расти, свидетельствуют результаты исследования PwC. Работодатели любят их за лояльность, трудолюбие, а также за возможность платить им меньше, чем мужчинам. Одним из препятствий для развития карьеры женщин, как выяснилось, является недостаток амбиций.

PwC и Ассоциация менеджеров представили результаты ежегодного исследования «Карьерные возможности женщин в сфере бизнеса».

Женщины приходят к власти

В целом доля женщин на руководящих постах за последние годы увеличилась. В 2011 году тенденция роста доли женщин, назначенных на руководящие посты, по сравнению с долей покинувших продолжилась — 38% против 27%. В 2010 разрыв был не столь существенным (26% против 30%), а в 2009 году эти доли были равны.

За последний год женщин стало больше на таких ключевых позициях, как президент и генеральный директор. Традиционно высока доля женщин среди главных бухгалтеров, директоров по персоналу и финансовых директоров.

 

Чем лучше мужчин?

Исследование показывает, что женщины являются более лояльными сотрудниками, чем мужчины: в 40% опрошенных компаний женщины работают дольше, чем мужчины. По сравнению с результатами опроса в 2010 году количество подобных компаний увеличилось на 3%. Только в 14% опрошенных компаний мужчины меняют место работы реже.

Кроме того, в половине опрошенных компаний женщины дольше работают на одной и той же позиции без продвижения по карьерной лестнице. По сравнению с 2010 годом количество таких респондентов возросло на 7%.

Что сдерживает карьерный рост?

Как и мужчинам, женщинам для успешного карьерного роста особенно важны активность и исполнительность. В то же время для женщин намного важнее адаптивность.

42% опрошенных компаний заявили, что среди кандидатов, обладающих необходимыми навыками, преобладают женщины. По мнению четверти респондентов, конкурентными преимуществами работающих у них женщин являются большая работоспособность и трудолюбие. Каждый пятый отметил, что женщины готовы работать за меньшее вознаграждение.

Недостаточная амбициозность — одно из основных препятствий развития карьеры женщин. Также негативно влияют на карьеру неготовность к ответственности, недостаток коммуникативных навыков и знаний в определенных областях, а также необходимость приостанавливать карьеру в связи с рождением детей.

Лишь у 9% компаний есть структуры, защищающие права и интересы женщин. Но заметно увеличились доли компаний, где внедрены такие программы для женщин, как гибкий рабочий график и возможность частично работать из дома. Однако, по мнению опрошенных, отсутствие в компании программ поддержки женщин менее всего препятствует развитию их карьеры.

Интересно, что более трети респондентов в качестве препятствия развитию карьеры женщин обозначили меньшую стрессоустойчивость и эмоциональность, а также дискриминацию со стороны коллег-мужчин.

Только у 9% компаний есть программы адаптации/повышения квалификации женщин, вернувшихся из декретного отпуска. За последний год несколько снизилась доля женщин, которые уходят в отпуск менее чем на 12 месяцев.

Все в большем числе компаний работающим мамам предоставляется возможность трудиться из дома один или несколько дней в неделю (39% — в 2011, 25% — в 2010).

В исследовании, проведенном в январе-феврале 2011 года методом заочного анкетирования, приняли участие 80 компаний. Среди респондентов — руководители отделов кадров крупных отечественных и зарубежных компаний, работающих в России, из них: 29% — производственный сектор, 44% — сфера услуг, 10% — финансовая индустрия, 18% — другое. Средняя численность сотрудников в опрошенных компаниях 6400 человек. Около 53% всех сотрудников опрошенных компаний составляют женщины.

rb.ru