http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Основатель ИКЕА награжден российским Орденом Дружбы

Основатель ИКЕА Ингвар Кампрад награжден российским Орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-шведских торгово-экономических и инвестиционных связей.

Специальную государственную награду шведскому бизнесмену вручил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по поручению российского президента Дмитрия Медведева.

Сергей Лавров поблагодарил основателя ИКЕА за то, что уже более десяти лет созданная им компания изменяет к лучшему повседневную жизнь многих россиян, делая доступным широкий ассортимент удобных и практичных товаров для обустройства дома. Министр отметил роль компании в решении важных социальных задач, создании рабочих мест и участии в инфраструктурных и благотворительных проектах.

Министр подчеркнул, что строгий кодекс деловой этики и ценности ИКЕА заслуживают особого уважения, и подтвердил, что руководство страны будет и впредь содействовать решению вопросов деятельности иностранных компаний в России, создавая благоприятный инвестиционный климат в России.

Ингвар Кампрад поблагодарил за оказанную ему высокую честь и заметил, что всегда верил в большой успех ИКЕА в России, поскольку бизнес-идея компании отвечает нуждам огромного количества людей в обустройстве своих домов товарами хорошего качества по доступной цене.

Основатель ИКЕА напомнил, как в 1985 году пообещал Николаю Рыжкову, который был в то время премьер-министром СССР, что магазины ИКЕА откроются в каждом городе с населением более миллиона человек. Сегодня группа компаний ИКЕА близка к выполнению этого обещания — магазины открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске.

Справка

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации. Учрежден указом №442 Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

ИКЕА — мировой лидер по производству мебели и предметов интерьера. Компания основана в 1943 году, и с момента своего возникновения является законодателем современного дизайна. Миссия компании — изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей.

Финам.инфо