http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Газпром нефть» не станет исключением

Коллегия судей ВАС предложила пересмотреть выигранное «Газпром нефтью» дело о штрафе в пользу ФАС.

Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) предложила пересмотреть выигранное «Газпром нефтью» дело о штрафе за монопольное завышение цен на топливо в 2009 году в пользу Федеральной антимонопольной службы (ФАС). ФАС уже согласилась снизить штрафы для других нефтекомпаний до минимального 1% от оборота (в 2,5-4 раза). Эксперты говорят, что у «Газпром нефти» еще есть время договориться со службой.

ВАС опубликовал на своем сайте определение коллегии судей, которая решила передать дело «Газпром нефти» с ФАС по штрафу в размере 4,675 млрд. руб. для пересмотра в президиум. Летом 2009 года ФАС признала ее виновной в злоупотреблении доминирующим положением в виде завышения цен на бензин в первом полугодии 2009 года. «Газпром нефть» оспорила акты ФАС в судах Петербурга и одержала победу в трех инстанциях. Но 25 августа служба подала жалобу в ВАС, коллегия судей которого нашла основания для пересмотра дела. В определении говорится, что коллегия не согласна с выводами судов о том, что ФАС неверно определила географические и продуктовые границы товарного рынка.

Разбирательства ФАС с нефтяниками начались осенью 2008 года, когда за установление и поддержание монопольно высоких цен на топливном рынке в третьем квартале года были признаны виновными ТНК-ВР, «Роснефть», «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ». Санкции для них составили 1,1-1,5 млрд.руб. Летом 2009 года служба вновь уличила нефтяников в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке — в первом полугодии 2009 года. Санкции для «Газпром нефти» выросли до 4,675 млрд.руб., для группы «ЛУКОЙЛ» — до 6,54 млрд.руб., для «Роснефти» — до 5,28 млрд.руб., для ТНК-ВР — до 4,197 млрд.руб.

Все нефтекомпании обжаловали решения ФАС. ТНК-ВР выиграла свое дело по 2008 году в арбитражных судах Западной Сибири, но 25 мая 2010 года президиум ВАС поддержал позицию службы, создав прецедент. «Газпром нефть» попыталась оспорить его в Конституционном суде, но тот вернул жалобу, сославшись на то, что компания не завершила разбирательства в арбитражных судах. Дела «Роснефти» и «Газпром нефти» по штрафу за 2008 год пока судами не рассмотрены, а «ЛУКОЙЛ» после проигрыша в арбитражном суде Москвы отказался от апелляции.

Штраф за 2009 год удалось оспорить только «Газпром нефти» — три арбитражных суда Петербурга удовлетворили иск компании. Остальные нефтяники предприняли попытки договориться со службой. Первой это сделала ТНК-ВР — в обмен на признание своей вины штраф для компании был снижен до 1,17 млрд.руб. Эту схему утвердил своим постановлением Восьмой арбитражный апелляционный суд. Следующей стала «Роснефть», и арбитражный суд Москвы вынес решение о снижении ее штрафа до 2,039 млрд.руб. В ФАС допускали, что также может быть решен вопрос с «ЛУКОЙЛом», но сомневались в договоренностях с «Газпром нефтью». Но в «Газпром нефти» заверили, что компания активно обсуждает с ФАС условия мирового соглашения.

По мнению экспертов, у «Газпром нефти» есть время, чтобы договориться с ФАС. «Стороны могут заключить мировое соглашение как до того, как президиум ВАС рассмотрит дело и вынесет по нему постановление, так и уже на стадии исполнения судебного решения», — говорит партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Максим Кульков. Если мирового соглашения не будет, окончательное решение примет президиум ВАС. В интервью председатель ВАС Антон Иванов критически оценил действия ФАС. «Конечно, это выглядит непоследовательно — с одной стороны, сначала взыскали вроде бы большие штрафы, а потом их сократили», — сказал он. Он добавил, что правовая позиция ВАС по антимонопольным делам (с нефтяниками) не изменилась.

Анна Занина, Кирилл Мельников, Коммерсантъ