http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Избежать нельзя уклониться» — запятая решает все

Почему не стоит пренебрегать советами специалистов в области налогового планирования, когда нужно разработать успешную модель ведения бизнеса с использованием международных компаний?

В литературе и прессе, посвященной вопросам налогового планирования, зачастую можно встретить фразу о том, что вся информация предназначена для ознакомления и не заменяет консультации специалиста. Такое примечание в какой-то степени напоминает известную всем формулировку — «перед применением лекарства проконсультируйтесь с врачом».

Как показывает практика, регистрация иностранных компаний часто осуществляется без какого-либо экспертного анализа или, проще говоря, наобум. К сожалению, и в дальнейшей деятельности эти компании также игнорируют существующие правила ведения бизнеса. Поэтому в основном за счет таких «игроков» и сформировался имидж зарубежных компаний как средства отмывания денег, а оффшорных зон как убежища налоговых правонарушителей. В действительности же, оффшорная компания — один из наиболее гибких инструментов налогового планирования, который получил широкое распространение и применение в мире.

Основываясь на отечественном и зарубежном опыте, можно выстроить очень эффективную модель бизнеса. Но нужно понимать, что в юридической доктрине и практике есть целый ряд позиций, существенно ограничивающих возможности налогового планирования, устанавливающих при этом весьма размытые границы между законной минимизацией налогообложения и незаконным уклонением от уплаты налогов.

Все это сводится к тому, что несмотря на широкое применение на практике, такие явления как минимизация, оптимизация налогообложения не находят отражения в законодательстве. Не стоит ожидать, что в будущем законодатель пойдет по пути урегулирования этого вопроса путем определения данных понятий. Стремление государства противостоять уменьшению налоговой нагрузки вполне объяснимо, налоги — основной источник поступлений в бюджет, и очевидно, что налоговые органы склонны толковать способы оптимизации налогообложения как уклонение от уплаты.

Можно возразить, что существует огромное количество схем ведения бизнеса, проверенных и готовых к использованию. Да, это действительно так, стандартные схемы налогового планирования существуют. Однако необходимо понимать, что применение готовой схемы на практике не только не минимизирует налоговые риски, но и вызывают дополнительный интерес налоговых органов, которые зачастую привлекают к ответственности законопослушных налогоплательщиков за те действия, которые по формальным признакам подпадают под «шаблон» той или иной теневой схемы.

Но довольно часто встречаются и такие схемы, при которых степень налоговых рисков необходимо рассчитывать, учитывая конкретное содержание операций. Также существуют недопустимые схемы, при которых налоговые риски приближаются к абсолютному максимуму. Использование любой из них требует длительной аналитической работы.

Применение и внедрение в бизнес-структуру оффшорных компаний необходимо согласовать со специалистами. Причем консультирование требуется не только на начальном этапе, но и при последующей деятельности. Отношения с консультантами обслуживающей компании следует строить на долгосрочной основе. Тому есть несколько причин: во-первых, такое сотрудничество гарантирует соблюдение сохранности данных о личности бенефициара компании, а во-вторых, при длительном сотрудничестве агент заинтересован в легальной деятельности компании, так как цена вопроса — репутация консультанта и он отвечает за то, чтобы во фразе, вынесенной в заголовок статьи, запятая стояла исключительно после «избежать».

Ольга Пономарева, юрист компании Concept consulting Ltd., Финам.инфо