http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Инвестиции не устояли

По данным Росстата, в январе 2011 года инвестиции в основной капитал сократились в годовом выражении на 4,6%.

Росстат опубликовал данные о потребительском спросе и оценке инвестиционного спроса в январе 2011 года. Потребительский спрос сжался на фоне ускоряющейся инфляции, увеличения безработицы и сокращения роста реальных зарплат. Инвестиции в основной капитал сократились в годовом выражении на 4,6% впервые с февраля 2010 года. Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина заявила, что падение инвестиций и строительства стало причиной падения ВВП в январе 2011 года, а в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают, что падение обоих показателей может объясняться особенностями российской статотчетности.

После того как Росстат опубликовал довольно оптимистичные данные о росте промышленного производства в январе 2011 года, опубликованная статистика, характеризующая потребительский и инвестиционный спрос, выглядит довольно пессимистично. Темпы роста реальных зарплат в январе 2011 года в годовом выражении сократились до 0,6% — с 1,3% в декабре 2010 года. Дмитрий Полевой из ING Russia объясняет это сокращение ускоряющейся инфляцией, ростом безработицы и инфляционными ожиданиями. «Компании ожидали роста цен на сырье и сезонного подорожания энергии. Это заставляет придерживать рост зарплат», — отмечает он.

Увеличение безработицы и сокращение реальных зарплат послужили заметному замедлению оборота розницы — до 0,5% в годовом выражении январе 2011 года после 3,4% в декабре 2010 года. Темпы роста продаж непродовольственных товаров сократились с 4,6% в декабре 2010 года до 1,4% в январе 2011 года, а продовольствия — на 0,5% (месяцем ранее их рост составлял 2,3%). Столь заметное падение спроса во многом объясняется и тем, что годовой уровень продовольственной инфляции в январе 2011 года, по оценкам Goldman Sachs, составил 14,2%. Банковский сектор пока не оказывает поддержки потреблению: по данным ЦБ, объем выданных физлицам банковских кредитов в январе 2011 года продолжал сокращаться на фоне падения вкладов населения.

Впрочем, гораздо более негативным сигналом для опрошенных аналитиков стало сокращение инвестиций в основной капитал в январе 2011 года — на уровне 4,6% в годовом выражении после роста на уровне 10,1% в декабре 2010 года. «Данные очень плохие. Пожалуй, самые плохие за последнее время», — говорит господин Полевой, отмечая, что рынок ожидал продолжения роста капитальных инвестиций. Столь заметное их снижение зафиксировано на фоне того, как Росстат еще больше увеличил оценку сокращения капвложений в январе 2010 года (с 7,6 до 8,6%). Сократились и объемы строительных работ (на 1,1%), на которые приходится львиная доля капвложений в экономике РФ.

Отталкиваясь от оценок Росстата, глава Минэкономики Эльвира Набиуллина заявила, что очищенный от сезонности ВВП за январь сократился на 0,3%, тогда как весь четвертый квартал 2010 года он рос. Отметив, что эта оценка носит «очень предварительный характер», она признала — падение экономики в январе объясняется в основном неблагоприятной ситуацией с инвестициями и строительством: учитывая сезонность, за январь капинвестиции сократились на 17%, строительство — на 10,6%.

«Четвертый квартал был очень хороший, но эти данные показывают, что пока тенденция (роста инвестиций. — Ред.) ненадежная», — рассказывает госпожа Набиуллина. «Производство стройматериалов выросло. Спрос (в строительстве. – Ред.), скорее всего, есть, и мы надеемся, что ситуация выправится», — говорит министр.

Опрошенные аналитики не могут найти однозначного объяснения инвестиционного провала января 2011 года, указывая на то, что опережающие индексы демонстрировали положительную динамику, а компании заявляли об увеличении инвестпланов на 2011 год. Единственное, в чем они согласны, — ЦБ отложит решение об увеличении ставок как минимум до марта. При этом Сергей Улатов из представительства Всемирного Банка в РФ говорит, что сокращение инвестиций в январе может объясняться тем, что при ограниченных ресурсах (по данным ЦБ в январе банковские кредиты экономике сократились) компании активнее инвестировали в запасы, а не в капитал. «При таком росте производства должен быть рост запасов», — убежден он. Дмитрий Полевой предполагает, что компании могли отложить инвестиции, организовывая размещения облигационных займов.

Между тем Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считает, что инвестиционный провал и падение ВВП в январе 2011 года могут объясняться особенностями статотчетности в РФ: компании традиционно сдают ее ближе к концу года (чем объясняется и резкий рост инвестиций в четвертом квартале 2010 года). «Просто никто в январе не отчитывался. Мы неоднократно обсуждали эту проблему с Росстатом, они с ней борются, но не очень успешно — с каждым года проблема усиливается, и когда с данных о капвложениях снимется сезонность, декабрьский коэффициент постоянно растет», — говорит господин Сальников, хотя и допускает, что в январе мог произойти провал.

Алексей Шаповалов, Коммерсантъ