http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Hines идет на Северо-Запад

Американский девелопер Hines выходит на рынок Санкт-Петербурга. Компания построит на Пулковском шоссе аутлет площадью 30-40 тыс. кв. м (специализированный торговый центр, реализующий коллекции прошлых сезонов от производителей со скидкой 30-70%). Инвестиции оцениваются в $100 млн.

Этот проект станет вторым аутлетом для Hines в России и всего лишь пятым в стране. Российские девелоперы пока избегают этого формата, так как покупатели предпочитают закупаться в обычных торговых центрах.

Hines завершает сделку по приобретению в Ленобласти трех участков общей площадью около 20 га на Пулковском шоссе недалеко от аэропорта, сообщили участники рынка недвижимости. Представитель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Смольного Мария Семенова подтвердила, что Hines выходит на рынок Санкт-Петербурга. Директор по развитию Hines Russia Эндрю Маззлуайт заявил, что компания работает над несколькими сделками, в том числе и в Петербурге, но от более подробных комментариев воздержался. « Земля принадлежит инвестиционному фонду, который отдает ее Hines за долю в проекте», — настаивает один из собеседников. Участки под будущий аутлет принадлежат инвестфонду UFG Real Estate I. Связаться с представителями фонда не удалось.

По оценке гендиректора «Colliers International Санкт-Петербург» Николая Казанского, стоимость 20 га могла составить примерно $10 млн. из расчета $500 тыс. за 1 га. Площадь будущего проекта может составить 30-40 тыс. кв. м, а объем инвестиций превысит $100 млн., подсчитали консультанты.

Hines основана в 1957 году. Стоимость активов оценивается в $23 млрд. Построила недвижимость площадью более 23 млн. кв. м. На российском рынке работает с 1991 года. Среди проектов Белая Дача Логопарк, Донской Посад, Дукат Плейс II, Дукат Плейс III, Гоголевский 11, Кругозор, Лесная 3, Мелиора Плейс, Парк Плейс Москоу, Покровские Холмы.

По аналогичной схеме Hines уже реализует проект Outlet Village Belaya Dacha в Подмосковье площадью 38 тыс. кв. м и стоимостью $160 млн. Партнером американцев выступает группа компаний «Белая дача», которая предоставила застройщику земельный участок. Доли партнеров в проекте составят 51% и 49% соответственно.

Новый аутлет Hines в Петербурге станет всего пятым в России. « Ранее девелоперы предпочитали строить обычные городские торговые центры, так как покупатели еще были не готовы к аутлетам, которые расположены за городом», — говорит вице-президент GVA Sawyer Эвелина Павловская. По ее мнению, для развития аутлетов созрели только Москва и Петербург: столичный рынок может поглотить максимум пять таких проектов, а петербургский — всего три. По данным Cushman & Wakefield, наибольшее количество качественных торговых площадей на 1 тыс. человек в городах-миллионниках сегодня как раз в Санкт-Петербурге (425 кв. м). В Москве этот показатель составляет 311 кв. м. Для сравнения, по данным компании TriGranit Development Russia, больше всего аутлетов в Великобритании (41), далее следуют Италия (24), Испания (18) и Франция (15).

Кроме Hines аутлеты строит компания Fashion House Development. Ее совместный проект GVA Sawyer площадью 40 тыс. кв. м и стоимостью €100 млн. ($136 млн.) на Ленинградском шоссе — неподалеку от аэропорта Шереметьево — должен открыться в 2012 году. Также Fashion House с мая 2010 года владеет участком под строительство аналогичного проекта на пересечении Таллинского и Волхонского шоссе поблизости от аэропорта Пулково в Ленобласти, на котором планирует построить аутлет площадью 37 тыс. кв. м и стоимостью около $100 млн.

Коммерсантъ