http://vbunkere.com/
Skip to content
 

За месяц в Москве построили 110 тысяч квадратных метров офисов

В январе 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию около 110 тысяч квадратных метров качественных офисных площадей. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

При этом в их числе только одно здание класса А площадью около 10 тысяч квадратных метров («Призма бизнес центр»). Таким образом, общий объем качественного офисного предложения в столице достиг 11,8 миллиона квадратных метров. По прогнозам аналитиков, несмотря на относительно высокий показатель в январе, по итогам года объем нового строительства будет на уровне 600 тысяч квадратных метров.

По данным экспертов, за месяц в столице было куплено или арендовано 100 тысяч квадратных метров офисов. В офисных центрах класса А и В+ в настоящее время пустует 14,2% площадей. К концу года этот показатель может опуститься ниже 10%.

Ранее сообщалось, что средние ставки аренды по итогам четвертого квартала составили 690 долларов в классе А и 470 долларов в классе В+. По прогнозам экспертов, за год ставки могут увеличиться в среднем на 15-20%.

По данным компании Blackwood, в 2010 году в Москве было введено в эксплуатацию около 700 тысяч квадратных метров офисных помещений класса А и В, что на 60% меньше уровня 2009 года. Как отмечают эксперты, на рынок в основном выходили объекты, строительство которых было начато еще до кризиса.

РИА Новости