http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Акционеры ОПИН избрали новый совет директоров

Новым председателем совета директоров компании стал гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов, который сменил на этом посту генерального директора ООО «Роза Хутор» Сергея Бачина. Помимо него в новый совет вошли еще пять топ-менеджеров ОНЭКСИМа (Михаил Сосновский, Екатерина Сальникова, Валерий Сенько, Сергей Подсыпанин, Наталья Гриза), генеральный директор ОПИН Артемий Крылов и два независимых директора. Ими стали замгендиректора ООО «ВЭБ-Капитал» Сергей Кошеленко и старший исполнительный директор Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко.

71% акций ОПИН принадлежат структурам, близким к группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, примерно 29% акций — в свободном обращении. В 2009 году выручка компании составила $323 млн., общие активы оценивались в $2,3 млрд. Капитализация сегодня в РТС — $662 млн.

«Появление в совете двух независимых директоров с большим опытом укрепит позиции компании на рынке недвижимости, — заявил гендиректор ОПИН Артемий Крылов. — Их мнение будет учитываться при разработке новой стратегии развития компании и работе с конкретными проектами». По его словам, Сергей Рябокобылко является признанным экспертом рынка в сфере работы с проектами и их комплексной оценки. В свою очередь, Сергей Кошеленко займется переговорами с инвесторами и банками, добавляет Крылов. Стратегия развития ОПИН в ближайшее время будет меняться и у компании появятся новые проекты, говорит Артемий Крылов. Сама стратегия будет обнародована в ближайшее время.

Сергей Рябокобылко рассказал, что в совете директоров компании будет курировать вопросы девелопмента и стратегии. «Группа ОПИН — одна из наиболее недооцененных публичных компаний инвестиционно-девелоперского сектора России», — отмечает Рябокобылко. Сергей Кошеленко сказал, что давно знаком с компанией ОПИН и предложение войти в совет директоров компании «было принято им с благодарностью».

Ранее в совет директоров ОПИН входили представители «Интерроса» Владимира Потанина, но после завершения раздела бизнеса между Прохоровым и Потаниным ОПИН досталась структурам первого. Раздел активов предпринимателей начался в 2007 году, сопровождался множеством конфликтов и завершился осенью 2010 года. В частности, партнеры договорились, что структуры, близкие к Прохорову, выкупят долю Потанина в ОПИН. Владимир Потанин для своих девелоперских активов создал отдельную компанию «Профэстейт», кроме того, бизнесмену принадлежит горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Красной Поляне (объем инвестиций — $1,3 млрд.).

Коммерсантъ