http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Налоги стали основным элементом планирования сделки

Уменьшение налоговых затрат и получение выгоды за счет снижения налоговой нагрузки становятся основными элементами планирования сделок. К таким выводам пришли эксперты компании «Эрнст энд Янг» в своем исследовании «Глобальные тенденции в области налогообложения: привлечение и инвестирование капитала». «Мы наблюдаем все возрастающую роль налогов при сделках M&A (слияние и поглощение), особенно в свете возрастающего объема инвестиций, осуществляемых российскими крупными компаниями в разных странах мира», — прокомментировал ситуацию Рис Дженкинс, партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель отдела услуг в области налогообложения сделок в СНГ.

Такие сделки, по оценкам российских экспертов, являются одними из самых дорогих видов сделок, поэтому значительно велики риски и цена ошибок, в том числе и налоговых. Но, кроме этого ожидаемого вывода, исследование обнаружило и другие любопытные факты. В частности, снижение налоговой нагрузки по сделкам M&A стало одним из главных элементов, причем основной упор производят в части налогового планирования.

«Анализ налоговой эффективности на передовых предприятиях распространился значительно глубже, чем простое исследование факторов, необходимых для заключения сделки, — на все аспекты деятельности компаний, которые могут быть затронуты сделкой, — отметил Дмитрий Липатов, юрист юридической компании «Налоговик». — Кроме того, исследование обнаружило противоречие между возрастающим значением вопросов налогообложения и малозначительной ролью налоговой составляющей в оценке сделки».

Однако, как заметил эксперт, следует принимать во внимание, что данные целиком взяты из опросов руководителей налоговых отделов крупнейших мировых компаний, а потому акцент в постановке проблемы оказался смещен в сторону налогового планирования и налоговой оптимизации. «Возможно, акцент чрезмерно смещен из-за субъективной заинтересованности каждого опрошенного в его собственном вкладе в общую задачу по подготовке и проведению сделок M&A», — утверждает Дмитрий Липатов.

Юлия Васильева, Российская газета