http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Строительство в Москве приостановилось

В городе идет пересмотр инвестконтрактов. Из-за этого ряд строек приостановился, а некоторые вообще не начнутся.

Многие застройщики, которые работают по городскому заказу, вынужденно простаивают. Дело в том, что город временно прекратил финансирование большинства перешедших с 2010 года объектов, возводимых за счет бюджета по адресно-инвестиционной программе, идет ревизия контрактов, особенно дорогостоящих. При этом городская администрация предлагает строителям снизить стоимость работ по уже выигранным тендерам на 10%.

По словам источника в столичной мэрии, часть уже заключенных контрактов, особенно тех, что связаны со строительством транспортной инфраструктуры, может быть отменена и выставлена на новые торги, а по ставшимся контрактам город намерен требовать значительного сокращения сроков строительства.

Например, в конце декабря столичные власти уже аннулировали результаты 13 торгов, проведенных 11 декабря, аргументировав свое решение тем, что совсем небольшое снижение цены могло быть вызвано сговором компаний. Победители (а это ДСК-1, МСМ-5, СУ-83, «Главмосстрой», «Альтстрой», СУ-155 и ПИК) должны были построить 13 жилых домов на сумму более 7 млрд. рублей.

Такое положение дел сильно расстраивает столичных застройщиков. Еще большее волнение вызывает тот факт, что из-за происходящих перемен новых инвестконтрактов в ближайшее время будет значительно меньше, а значит многие останутся без проектов в Москве. Отсутствие нового строительства означает и ухудшение ситуации на рынке недвижимости Москвы: риелторы уже ожидают уменьшения предложения по квартирам в новостройках и повышения цен.

Ведомости