http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Минимальная стоимость арендного бизнеса в Москве оценивается в 50 млн. руб.

По данным Департамента коммерческой недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость», минимальная цена готового арендного бизнеса в Москве составляет в среднем 50 млн. рублей, при этом стоимость наиболее ликвидных предложений превышает 300 млн. рублей. Сроки окупаемости доходят до 12 лет.

Покупка готового арендного бизнеса является самым популярным среди частных лиц объектом для инвестирования. В первые месяцы 2011 года каждая вторая сделка осуществляется именно в данном сегменте, а количество предложений и стоимость готового бизнеса достигли докризисных показателей еще в середине 2010 года.

«Наибольшей популярностью среди частных инвесторов пользуются объекты формата street-retail площадью от 150 до 400 кв. м. Чаще всего такие помещения реализуются с долгосрочными договорами аренды на 5-10 лет с ежегодной индексацией 6-10%. Высокий спрос, ограниченное количество предложений и минимальные риски делает этот формат особенно ликвидным. Уровень доходности подобных объектов оценивается в 8-9%», — говорит Наталия Кузнецова, директор Департамента коммерческой недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость».

В целом, стоимость качественных предложений готового бизнеса формата street-retail составляет от 20 до 50 тыс. долларов за кв. м. в зависимости от месторасположения. Сроки экспозиции таких объектов составляют в среднем 60-100 дней. Предложения, расположенные в местах с высокой проходимостью, могут уходить с продажи и вовсе за 7-10 дней.

Пресс-служба компании «ИНКОМ-Недвижимость