http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Долговое окно в Китай

ВТБ выпустил бонды в юанях.

ВТБ разместил трехлетние облигации на 1 млрд. юаней ($150,2 млн.) под 2,95% годовых. Организаторы выпуска — HSBC и «ВТБ Капитал».

ВТБ — первая компания из развивающихся стран (за пределами Китая и Гонконга), выпускающая бонды в юанях. Большую часть выпуска (90%), по данным «ВТБ Капитала», купили азиатские инвесторы: более 50% — инвесторы из Гонконга, свыше 30% — из Сингапура. Среди покупателей преобладали фонды и управляющие компании, выкупившие половину выпуска, а также частные инвесторы и клиенты private banking (30%).

Невысокие ставки в Китае позволили ВТБ занять крайне дешево. В марте этого года он разместил долларовые пятилетние евробонды на $1,25 млрд. под 6,47% годовых, а также биржевые облигации — 10 млрд. руб. на три года под 7,6% годовых. При этом курс юаня фактически привязан к доллару.

Рынок бондов в юанях в Гонконге только формируется после соответствующих решений, принятых китайскими регуляторами в начале года. McDonald’s, например, в августе выпустила трехлетние облигации на 200 млн. юаней с купоном 3%. Caterpillar заняла 1 млрд. юаней на два года под 2%.

«За Китаем будущее. Это самая быстрорастущая экономика в мире, и вести здесь бизнес хотят многие компании. А это означает, что им нужна местная валюта», — говорит Найджел Ренделл, старший стратег по развивающимся рынкам RBC Capital Markets.

Эта сделка — шаг в реализации стратегии диверсификации займов ВТБ на международных рынках, одним из важнейших элементов которой является создание новой базы инвесторов на азиатских рынках, отмечает зампред правления ВТБ Герберт Моос. А президент ВТБ Андрей Костин уточнил, что встречи с азиатскими инвесторами могут стать определяющими для структуры сделки по продаже 10% акций банка консорциуму во главе с TPG.

Алексей Рожков, Михаил Оверченко, Ведомости